Спирометрия бронхов

Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите п-та разобраться в анализе спирометрии бронхов. Беспокоит затрудненный вдох и боль в груди посередине(точнее дискомфорт). КТ и Рентген ничего не выявили, а дискомфорт уже наблюдается три месяца. Где искать причину не знаю, уже надоело мыкаться по врачам
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июля 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-25 11:58
Здравствуйте, Дмитрий!
Сразу уточню, что спирографии бронхов не существует, в процессе исследования дыхания при помощи спирометрии оценивается вся работа дыхательной системы. В приложенном протоколе есть прирост ОФВ1 более 12 %, то есть есть вопрос по бронхиальной астме. Есть ли аллергия? Какой показатель общего иммуноглобулина Е? Если его нет то стоит сдать в удобной для Вас лаборатории. Улучшается ли Ваше состояние после ингаляционной терапии?
дмитрий 2017-07-25 12:10
А анализ на иммуноглобулин -это кровь сдавать?
Аллергий никаких нет.
И как мне объяснили в лаборатории, где дышал в трубку, что скорей всего этот прирост из за нечеткого выполнения маневров(указали на график потока) -такое возможно?
И я не делал никаких ингаляционных терапий!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-25 13:15
1. Кровь из вены.
2. Спирография проводится на максимально возможных усилиях, возможно что Вам не корректно объяснили. Може посмотреть стандарты спирометрии, чтобы было понятно.
3. После первой спирографии Вам давали ингалятор сальбутамол, Вы должны вдохнуть 4 вдоха(400 мкг). Через 30 минут повторная спирография.
дмитрий 2017-07-25 13:24
Мда, усилия я прикладывал, но не на полную(
после первой спирографии брызнули в горло(точнее на язык попали) одно разбрызгивание какой то жидкости и через 5 минут сделали повторно все.
Я так понимаю, что нужно все переделывать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-25 14:44
Правильная техника ингаляции: Балончик с сальбутамолом 100мкг(вариант Вентолин) укладывается в кисть соплом вниз, энергично встряхивается, одновременно выдыхаете до конца, вставляете мундштук ингалятора в рот, плотно обжимаете его губами, нажимаетеи вдыхаете длительно. Пока идет вдох балончик держите нажатым. После окончания вдоха задерживате дыхание, убираете балончик изполости рта, закрываете рот. Затем медленно выдыхаете. Такую манипуляцию повторяете еще 3 раза. Повторная сипрография через 30 минут, не раньше.
К сожалению, функциональная диагностика остается вариантом кабинета на 3 буквы (ЭКГ). Рекомендую посоветоваться с Вашим пульмонологом, где стоит сделать правильно это исследование.
Дмитрий 2017-07-25 14:48
Ок. буду искать другого врача. Хотя в нашем городке это маловероятно. А астма всегда сопровождается кашлем? Есть еще основные симптомы? Н
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-25 14:53
Хорошо описана астма в википедии, кашель бывает не всегда, есть различные варианты.