Астма, хобби или гипервентиляция?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29лет, примерно с возраста 13-14лет когда я переболела хр бронхитом, у меня началось практически постоянно першение в груди, сухой кашель, трудно сделать вдох. Был поставлен диагноз хр обструктивный бронхит, пила антибиотики но без эффекта, и так живу до сих пор. Начинаеться першение в груди, хочется кашлять, тяжесть в груди, тяжело сделать вдох. Выдох при пикфлоуметрии 400 обычно всегда. Больше не бывает. Сатурация 97-99%даже когда дышать тяжело, хрипра и свистов через стетоскоп я не слышу. Ингаляции с пульмикортом дают незначительный эффект, на время проходит першение в груди. Если дышу беродуалом или сальбутамолом после этого дышать легче и начинает откашливаться немного. Точнее я пытаюсь отказаться и кашель становиться звонче чтоли. Иногда присутствует незначительное количество мокроты. ФВД с 2мя дозами салььутамола отрицательно. Делала 3раза. Имуногл е в норме. У меня ребёнок со средней тяделой астма, долгое время не контролируется, сейчас частично контролируется на симбикорте. У него все начинаеться с сухого кашля и свисты которые слышны из далека, у меня не так, у меня, нет свистов даже когда тяжело дышать. У моей мамы так де кашель сухой всю жизнь. Мне приходиться часто делать глубокие вдохи ртом.
Ретенок аллергик по папиной линии у него и ринит и астма и коньюкиевит, атоп дерматит.
У меня аллергия по анализом на берегу и пыль домашнюю, но я этого особо не ощущаю.
Дышать тяжело когла нервничаю, поднимаюсь на 2 этаж уже одышка, отдыхаю.,хр тонщиллит, остеохондроз всех отделов позвоночника с протрущиями и ретролисцез гр отдела позвоночника.
Я планирую вторую беременность и хотела бы разобраться что со мной астма, бронхит иди вообще дыхат невроз. Я живу в постоянном стрессе у ребёнка психические расстройство помимо всего и он не управляемый, очень мнительная и с плохой вегетатикой. Ведь при беременности нельзя все эти препараты. Как понять что это и как это лечить я уже ищмучилась сил нет от неищвестности
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-01 13:55
Здравствуйте, Наталья!
Риски по астме при наличии у одного родителя 25%, у двух до 50%. Зачатие в таком состоянии не предрасполагает к плавному течению беременности и хорошим родам. Что по условиям жизни: сырость, пересушенный воздух, городские пыльные джунгли, активное сельское хозяйство, детренированность и неулаженный быт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-01 13:56
Есть ли возможность показать спирографию Вашу с пробой на 400 мкг сальбутамола и результаты ОАК и общего ИГЕ?
Наталья 2021-07-01 16:22
Живу в промышленном городе Челябинске, где ежедневно смог и вонь, в будущем планируем переезд но сецчас это невозможно. Квартира в новостройке, сухая, чистая, нет ни ковров, ни животных, плесени и т. д
Работаю на дому в службе поддержки. За компьютером.
Результаты анализа скину вам вечером.
Он родился уже аллергиком, его умели в роддоме фурациоином он сыпь пошёл и красными пятнами, пришла с роддома на выписку съела кусочек торта, покормила он крапивницей весь покрылся, и вот так с рождения, атопич дерматит, ринит, астма.
Наталья 2021-07-01 22:42
Вот, пожалуйста.
Наталья 2021-07-01 22:43
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-01 23:09
Аллергии в апреле не было. Все чисто. 10 тысяч шагов делаете? Спирография?
Наталья 2021-07-01 23:22
Что то зависло все, сейчас ещё отправлю.
10тыс нет не делаю, раньше были часы которые это измеряли. Это для меня очень тяжело так как остеохондроз всего позвоночника.
Делаю примерно 5-7тыс шагов. Всегла по разному
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-02 09:29
Проба должна быть с 400 мкг сальбутамола. Пока больше похоже на гипервентиляцию.
Наталья 2021-07-02 10:48
Дело в том, что я плохо переношу сальбутамол, от него начинаеться головокружение, тремор, тахикардия
Даже 1 дозу плохо переношу.
Мне врач сказал что это информативно с 2мя дозами
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-02 11:18
Не согласен. Все это проходит за 4-7 минут.
Наталья 2021-07-02 11:39
У меня длиться до 2часов, может быть такая индивидуальная реакция.
Беролуал переношу чуть лучше но тоже в минимальных дозах
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-02 12:53
Настаивать не буду, но нет обследования - нет диагноза, нет лечения.
Наталья 2021-07-02 13:01
Мне врач сказал который проводил фвд что с двумя дозами информативно сделать. И до этого я спрашивала у аллерголога она тоже сказала что да, достаточно 2 доз.,я и сделать с 2мя.
Как то давно делала с 3мя дозами, было плохо от них очень. Потом сидела в поликлинике ещё часа 3, полскочило давление, тазикардия, в голове все шумело, может быть просто совпадение, но тремор всего тела достаточно ощутим с него и тазикардия
Вы больше склоняетесь что это гипервентиляция? Как самой отличить её от бронхит и астмы
Я так же 2 года стояла на учёте в пульмо центре, астма как была под вопросом так и осталась, фвд всегда отрицательно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-02 13:05
Без правильно проведенной спирографии исключить астму не получится. Можно доверять и данным полученным при пробе с 200 мкг. Тогда Ваш доктор невролог