Дыхательный невроз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как отличить бр астму от дыхат невроза? Мне 29лет, всю мою жизнь я чувствую себя плохо, всд, симптомы вегетативные их множество постоянно.5лет назад на фоне сильных стрессов начались панические атаки. С 12лет стоит диагноз хр обстр бронзит. У мамы моей тоже самое. Два года наблюдалась в пульмо центре, беролуал и пульмикорт приносят лишь временное облегчение. Фвд всегда было отрицательно но, делали с 2ми пробками салььутамола, так как я плохо его переношу, тремор, тазикаодия, головокружение и т. д. Есть ли свисты при дыхат неврозе? Сегодня слушала себя грудную клетку спереди, и с правой стороны при вылазит через стетоскоп услышала довольно сильный свист как в свисток, но выдох был не обычный глубокий а с выдавливанием воздуха из грудной клетки как бы, примерно как дышут на фвд вот так. И при этом был свист слышен через стетоскоп. При обычных глубоких вдохе и выдохе свисток нет Я приняла салььуиамол, беролуал два раза по 15кап кашель сухой как в трубу, и значительного облегчения нет. Першение в груди и горле, ещё болит весь грудной отдел позвоночника у меня грыжи. Скажите пожалуйста как подтвердить правильный диагноз и уде начать какое то лечение? В пульсо центре наблюдалась два года но никто так и не скащал что со мной, у меня два дня нормально потом 3-5 дней плохо, все горит и пёрший в груди хочется кашлять тяжело дышать, кружиться голова Я не знаю что со мной, и от чего лечиться. Сил нет уже.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

27 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-03 22:41
Здравствуйте, Наталья! Я вас понимаю - вам плохо, а облегчения нет. Но если спирограмма с сальбутамолом не подтверждает у вас астму, если сальбутамол, беродуал и другие ингаляторы не приносят облегчения, то это не астма, это ВСД, гипервентиляционный синдром. Это лечат психотерапевты. Лечениеи длительное и выздоровление длительное.
Наталья 2021-04-04 12:40
Здравствуйте. От ингаляторов становиться немного легче.
Спирограмму мне делали с 2мя дозами салььутамола потому что я его и беролкал плохо переношу, один врач сказал что это не информативно, что надо 4 дозы, другой сказал что информативно. И я запуталась, информативно ли с 2мя дозатор или все таки нет?
У моего ребёнка от аллергик с рождения, с 5лет поставили лёгкую астму, а с 9лет неконтролируемую тяжёлую астму. Препараиы ему помогают ненадолго и даже на симбмкорте он свистит вот я и думаю что и у меня астма наверное.
А может ли быть свисиы в груди при гипервенттляционном синдром?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-04 19:34
Вы спрашиваете о себе или о ребенке? Я запуталась. Я "взрослый" врач, лечу от 18 лет.
Наталья 2021-04-04 19:53
Я о себе спрашиваю). просто пишу что у ребёнка астма, а значит наверное и у меня. Это же по наследству склонность к астме передается
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-05 09:40
Я теперь, когда вы все уточнили, тоже так считаю, что у вас астма, просто не всегда ингаляторами можно контролировать астму, тогда пишут, что астма частично контролируемая или неконтролируемая. Но ингаляторыи принимать надо, дополнительно можно пройти курс монтелукаста 1-3 месяца, если вы аллергик, как ваш ребенок, то надо обратиться к аллергологу для присоединения противоаллергических препаратов.
Наталья 2021-04-05 10:10
А как точно определить астма это или нет?
Можно ли сделать фвд с физической нагрузкой, я плохо переношу сальбутамол. Или модет кровь какую то сдать?
И еше могут ли быть вот такие пятна на небе верхнем от пульмикорта, беролуала или сальбутамолола, все время появляются
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-06 14:06
Определить, астма это или нет, лучше всего по спирограмме с пробой с сальбутамолом. Но если вы плохо переносите сальбутамол, тогда надо взять базовый ингалятор, например симбикорт 160 и делать по 1 вдоху 2 раза в день, после вдоха надо сполоснуть горло водой и выплюнуть воду. Если вы будете чувствовать себя хорошо и спирограмма это подтвердит (до и после), то это астма.
Наталья 2021-04-06 14:40
А можно заменить пробу с сальбутамолом на пробу с физич нагрузкой, она будет информативно?
Я обычно использую пульмикорт 0 5 2раща в лень и ьеролуал по 10кап по потребности, больше не могу плохо становиться
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-07 15:07
Да, заменить можно. Но проба с сальбутамолом более информативная.
Наталья 2021-04-07 15:33
Спасибо. Если я сделаю пробу с сальбутамолом 2 дозы, полусаеться она будет информативно?
Наталья 2021-04-07 16:17
Сегодня сдала анализы, имуногл е, катионныц протеин это все в норме, значит у меня не астма?
Ребёнок мой ему 9лет сдавал у него все эти показатели завышены у него неконтр ьр астма, он аллергик
Наталья 2021-04-07 16:17
Наталья 2021-04-07 16:18
И последнее
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-07 20:49
Вы сфоткали так, что при увеличении ничего не видно - очень мелко. Перефотагруфируйте в читабельном виде.
Наталья 2021-04-07 21:16
Наталья 2021-04-07 21:17
Результат
Наталья 2021-04-07 21:18
Результат анализ
Наталья 2021-04-07 21:19
Результат еще
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-08 12:20
Нормалоьные анализы не исключают астму. Какой прирост ОФВ1 после сальбутамола?
Наталья 2021-04-08 12:41
Я делала проект с сальбутамолом года 3 назад, давно. Приросиамне было никакого
15числа сделаю ещё, результат вам пришлю
Наталья 2021-04-15 21:30
Здравствуйте! Сегодня я сделала фвд с сальбутамолом 2 дозы. До процедуры кашля не было, когда делала процедуру приходилось отдыхать так как от такого дыхания кружилась сильно голова.
Через 5мин после салььутамола, начало тяжело в груди, и начался кашель с небольшим количеством мокроты, осип голос перед этим, в течении часа все прошло
Фвд прироста нет, проба отрицательная.
Скажите пожалуйста что это?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-16 02:57
Астмы у вас нет.
Наталья 2021-04-16 06:00
А что это может быть? Почему кашель и свиств бывают и дышать трудно несколько лет
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-16 09:42
Это может быть ВСД, гиперветиляционный синдром. Лечат психотерапевты медикаментозными средствами.
Наталья 2021-04-16 10:33
А это не похоже на хр бронхит?
А бывают свисты в легких при гипервентялиционном синдроме?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-16 12:08
При хроническом бронхите постоянно присутствует кашель, гипервентиляционный синдром свистами может сопровождаться.