Кашель удушье. Лечение: ингаляторы и преднизолон в таблеткаж помогают плохо

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, хобл. Бронхиальная астма.?
Здравствуйте, уважаемые доктора! Хроническими бронхитами болела с 20 лет. Жила на Крайнем Севере. Год назад стала задыхаться обратилась в поликлинику: на спирография: выраженные изменения вентиляции по обструктивноиму типу на уровне мелких бронхов госпитализация дважды: диагноз: хронический обструктивный бронхит с гиперреактивностью бронхов, неполная ремиссия. Диафрагмальная грыжа, гастроэзофагальная рефлюксная болезнь с респираторными нарушениями. 2 госпитализация: диагноз этот же+ бронхиальная астма под вопрос. Хирург при осмотре указал, грыжа небольшая и на функцию легких не оказывает влияние сейчас лечение: спирива 2 вдоха 1 р/ день симбикорт утром и вечером по. 2 вдоха самочувствие плохое: раз в два дня вечером приступыбронхоспазма кашель слабость анализы ОАК биохимия хорошие . Мокрота чистая иммуноглобулин Е. фадиатоп, катионный белок отрицательные. Бронхоскопия: 2-х сторонний диффузный катаральный эндобронхит в наст. Время принимаю преднизолон. По схеме: 30 мг. 5 дней потом по убывающей 5 дней Вопрос правильная ли диагностика, лечение и как взять под контроль астму и улучшить самочувствие и качество жизни. Огромное спасибо за помощь приму Ваши рекомендации ивозможно приехать. Если хватит сил. Снимки кт ирентгеновские хорошие
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-06 13:01
Здравствуйте, Наталья! Какая дозировка симбикорта? Проводите ли лечение ГЭРБ? При обследовании в стационаре проводили ли спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом?
Наталья 2021-02-06 14:21
Уважаемая Елена Александровна! Спасибо за ответ я врач кандидат мёд. Наук, а со своим здоровьем разобраться не могу ответы: дозировка симбикорт Турбухалер 160/4.5. Прокинетики: ганатон омепразол, дексилант пью постоянно. Пробы: 1 госпитализация: после применения ингалятора. Сальбутамол(2. Дозы) отмечаются разнонаправленные показатели СГМУП проба отрицательная. При второй госпитализации: проба с вентолином(4 дозы) положительная (коэффициент бронходиллятации Кбд=12%; абсолютный прирост ОФВ1=210. Я готова с Вами взаимодействовать с уважением к Вам и вашей деятельности Наталья
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-06 15:16
Наталья! Укажите Ваше отчество, я так не привыкла. Симбикорт увеличьте дозировку до 320 И еще, могут помочь в решении проблемы препараты, отданные психиатрам - антипсихотики(тркусал, солерон, солиан), антидепрессанты. Но я не специалист в них, это нужна консультация профильного специалиста. Я могу только скорректировать дозу симбикорта и в перерывах, при приступах, рекомендовать дополнительный вдох симбикорта 1 раз в день и сальбутамола, не более 4 вдохов в день.
Наталья Юрьевнаb 2021-02-06 15:56
Елена Алесандровна! Спасибо за внимание. Можно узнать в аш город. Вопрос какой предположительный диагноз. Я похоже болею триадой, не могу пить нпвс и др. Лекарства синусит икашель. И все таки это астма? Психосоматика явно присутствует. Я консультируюсь у психотерапевта. Что то плохо помогает. Препараты тяжелые пью. Бросаю. Надо ли ехать на лечение в Москву или Ваших рекомендаций достаточно для купирования кашля ииконтроля за астмой и еще симбикорт в дозе 320 применять только при приступах или2раза вместо 160. много вопросов задала
Благодарить Вас можно по установленной схеме с ув. Н. Ю
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-06 16:33
Если у вас триада (не переносите НПВС + полипы в носу) то это самый тяжелый вариант бронхиальной астмы, у нас лечат аллергологи. Я живу и работаю в г. Полтава, на Украине, в областной консультативной поликлинике, на 3 уровне диагностики. Я плохо знаю географию, но в Новосибирске отличная клиника, лучше, чем в Москве. Все таки Сургут это далеко, возможно есть клиники ближе Москвы.
Симбикорт 320 по вдоху утром и вечером, постоянно.
Наталья Юрьевна 2021-02-07 05:07
ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА, ДОБРОЕ УТРО! СПАСИБО Вам за консультации. У меня остались 2 вопроса, нужно ли ехать на АСИТ терапию, будет ли она работать после лечения? Будет ли полезным переезд к морю с таким диагнозом? Чтобы мне Вас отблагодарить, есть ли у Вас карта сбербанка? Тогда мне нужен ваш номер телефона.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-07 09:24
Здравствуйте, Наталья Юрьевна! На АСИТ трерапию ехать надо обязательно, помогает в 50% случаев. На море ехать надо обязательно, хорошо помогают соляные шахты.
Спасибо, что хотите отблагодарить меня, в Украине врачи получают минимальную зарплату. Сайт сам предлагает вариант материальной благодарности, я не знаю как. Карты сбербанка у меня нет.
Наталья Юрьевна 2021-02-07 14:15
Елена Александровна! Отправьте мне реквизиты любой вашей банкоской карты. Я сброшу Вам 500 руб.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-07 16:48
Украина, Приватбанк, 5168 7422 1441 7515
Наталья юрьевна 2021-02-08 11:41
Отправила! Спасибо!