Проба на сальбутамол. Исключается ли астма?

Спрашивает: Ариана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Мне 35лет жен.
Я Вам уже писала, спасибо за ответ
Кратко, у меня уточнённый диагноз бэб, по нему была операция 2г назад нижняя лобэктомия прав лёгкого
До операции была одышка, после сразу симтомов не было 2 года.
И хронический бронхит с 2009
Подозрение что ещё и астма
Одышка при быстрой ходбе и в покое.
Кашель, сил нет.
Пробу делала сразу после долгой спешащей ходьбы и подьёма на 5 этаж, очень задыхалась. Уже с утра была вся эта "красота, "и кашель тоже
Сделала пробу на сальбутамол
Добавила изображение.
Скажите пожалуйста, это исключает астму, если проба отрицательная, или, ещё надо делать какие нибудь проверки?
Лечусь так:
Сироп бронхолитин или аскорил
Ингаляции беродуал через небулазер по 20кап по 10 мин
Завтра добавлю антибиотик тоже в небулазере флуимуцил
Травы пью давно, алергии нет.
Теги: проба с сальбутамолом, проба с сальбутамолом отрицательная, проба с сальбутамолом отрицательная что это значит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 декабря 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-28 21:33
Спасибо, Ариана за вопрос! Понятно, что осмыслили, убрали лишнее. НО БА возможна, надо сделать нормальную спирографию. То есть не использоват сутки никакие ингаляторы, эуфиллины, капельницы, дексаметазоны, аскорилы. Проба делается с сальбутамолом это 4 пшика, на каждый пшик отдельный вдох и выдох, а спирографию пост сделать не ранее чем через 30 минут. Надеюсь, что распечатку Вам сделают на нормальной бумаге, со штампом учреждения и подписью врача.
ариана 2015-12-28 21:54
Евгений Фёдорович, прошу прощения за не хорошее фото, я пишу с мобильного, иначе не загружает. (Печать есть но не видна.)
Проба делалась как Вы написали; 4 вдоха, повторно через 20мин. Я накануне лекарством вообще не дышала, в 3ч дня только выпила ложку аскорила, сказали было можно, он же всего 6ч действовал, а на следующий день в 11.30 делалась эта проба.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-30 21:30
Бронхолитин не советую, от него кашел ь меняется, но не проходит. Антибиотики всеж таки предпочитаю таблетированные, и то если есть гнойная мокрота, высокая температура или признаки пневмонии на рентгене.