Результаты спирографии, свист в груди

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, хорошего вам времени суток. Недавно задавала вопрос по поводу заболевания. Сделала спирографию(результаты прикреплю). Что по ним можно сказать. Первое до сальбутамола, вторая после ингаляции с ним. Спасибо за ответ????????
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 апреля 2022 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-24 20:49
Фото нечёткое, не видно даты времени и неровно. Что по жалобам?
Вероника 2022-04-24 20:52
Здравствуйте, жалобы на приступообразный кашель, такое чувство, что до конца не откашливаюсь, свист и сдавленность в груди. Происходит ближе к ночи.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-24 20:53
Как давно? Аллергия? Курение?
Вероника 2022-04-24 20:57
Уже наверное около трёх месяцев. У пульмонолога очно наблюдаюсь. Ставит пока что гиперреактивность бронхов. Аллергия есть, на большое количество продуктов, на цветение и пыль. Не курю. Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-24 23:59
Получится ли сделать четкое фото протокола спирографии, можно в одном фото. Есть ли свежий анализ крови и общий иммуноглобулин Е?
Вероника 2022-04-25 00:06
Сейчас сделать более чёткое фото нет, так как спирография в карте, а карты домой не выдают. Единственное что у меня написано в заключении, это ФВД снижена по обструктивному типу тяжёлой степени. ОФВ1-43% +проба с сальбутамолом положительная (прирост ОФВ 16%). ОАК у меня не брали, т. к не считали нужным. А иммуноглобулин Е 90,7.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-25 09:29
Положительная проба это повод для установления диагноза бронхиальная астма и на 2-3 месяца ингаляционной терапии Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 22:56
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553