Помогите! Что это значит? Как расшифровывается?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! 08.08.18 сделала ФВД с сальбутамолом. Проба с сальбутамолом дала положительный результат, что это значит? Плохо/хорошо? В 2016 году переболела оьструктивным бронхитом, потом в насчале 2017 врач сказала, что у меня астма нервного гинеза. Сейчас периодически сдавленность в груди чувствую и небольшое удушье, но это в основном когда нервничаю. Результаты ЭКГ выявили только умеренную неспецифическую депрессию ST, но сердце меня не беспокоит, волнуют результаты ФВД.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 августа 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-10 17:16
Ваши параметры дыхания выше нормы, обратимость после сальбутамола определяется в основном по ОФВ1(FEV1), здесь увеличение со 126 до 129 %, а это отрицательная проба. Определение прироста по ПОС(PEF) неверно. Положительная проба означает наличие возможности астмы. Что с кровью? Эозинофилы? Общий иммуноглобулин Е?
Екатерина 2018-08-10 17:22
Спасибо большое за столь быстрый ответ. Кровь только во вторник сдавала, сегодня пришли результаты. Сказали, что ни одного высокого показателя. Сахар, холестерин и тд-все в норме, все хорошо. ТТГ в норме, гормоны тоже. ВИЧ, гепатит и тд-не выявлено. В том же 2016 переболела микоплазменной инфекцией. Алергоанамнез не отягощён.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-10 17:25
Вполне возможно наличие гипервентиляционного синдрома на фоне ВСД.
Екатерина 2018-08-10 17:33
Ну с этим можно жить? Или какие меры предпринять? Легкие-то в норме, сегодня флюорографию делала.
Ну ВСД в том или ином виде сейчас у всех.)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-10 17:42
Необходимость в дообследованиях и лечении сомнительна.