Диагностика атопической астмы

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: Диагностика атопической астмы
Здравствуйте, скажите пожалуйста если спирометрия (сделана зимой) с бронхолитиком отрицательная, ничего не показывает. Но с весны и до конца лета в период цветения у меня каждую ночь свист в лёгких и одышка, не могу дышать, днем тоже заложено в груди. И так у меня с 11 лет, каждое лето. Принимаю с весны и все лето Сингуляр, назонекс, сальбутамол, зиртек - каждый вечер. Иногда делали преднизолон укол, при критическом положении когда уже синели губы. В армии служить не смогу, так как даже пробежаться не могу, задыхаюсь. . Диагноза никакого нет. Просто сам принимал лечение как прописал мне аллерголог в 16 лет. Сейчас мне 21, Пришло время призыва, как мне поставить диагноз атопическая астма? Я ведь не смогу принимать все лекарства в армии. С детства у меня атопический диатез. Алерго пробы 2+ на микст сорные травы и луговые травы. На основании чего мне поставить диагноз? На словах не верят. Весенняя медкомиссия в апреле, а одышка начнётся в мае когда все зацветет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 марта 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-06 21:23
Нужен общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. С армией, да проблема. Начинать надо лет с 12, все фиксировать в мед документации. Можно увидеть протокол спирографии?
Иван 2022-03-06 21:50
Спасибо за ответ. Спирографию прилагаю, сделал в феврале. А вот летом ни разу не делал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-06 23:10
Проба с сальбутамолом выполнена неверно: должно быть 4 вдоха сальбутамола и 30 минут между ингаляциями и повторной спирографией. На фоне отмены любых препаратов на сутки.
иван 2022-03-07 08:29
Здравствуйте Евгений Федорович. Спасибо вам внимание и отзывчивость. Вдоха было 4, но между ингаляциями было 10 минут. Я сам не знал, почему же врачи сами не соблюдают время? Поэтому мне было плохо наверное, когда я дышал в спирограф после сальбутамола, то стал задыхаться и не смог вдохнуть полной грудью. Скажите как долго остается в организме сальбутамол чтобы еще раз сделать спирографию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-07 08:41
Сальбутамол препарат короткого действия. Рекомендуется его отмена за 12 часов.
иван 2022-03-07 09:17
Извините за столько вопросов, можно ли сделать спирографию для диагностики аллергической астмы с пробой беродуала? Или обязательно нужно с сальбутамолом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-07 09:50
Стандарт с 400 мкг сальбутамола (4 вдоха) после выдоха и одного нажатия на баллончик. Более выраженный результат в виде повышения ОФВ1 может быть на прием формотерола 12 мкг.