Результаты кт

Спрашивает: мари.
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, не могли бы вы пояснить результаты кт. Это кт мужа. У него буллезная болезнь. Резекция двух верхушек легкого в 2012 году. Сейчас сильное отдышка, при резком под. Еме-кружится голова. Зуд появился. Утомляемось. Зарагее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-03 21:49
Здравствуйте, Мари! Вопрос одновременно простой и сложный. Сложный потому что стоит оценивать не просто описание, а картинку, еще лучше - изображение. Идеально в сравнении, в динамике. Простой потому что стоит оценивать не только анатомию, но и функцию А для этого надо сделать спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг(может это БА?), сделать пульсоксиметрию и анализ на общий альфа 1 антитрипсин. Что идет из препаратов ингаляционных? С чем связано обострение?
мари. 2017-04-03 22:27
мари. 2017-04-03 22:29
Это сегоднишний. Трлько вряд ли что понятно. А что такое БА?
мари. 2017-04-03 22:41
Перед этим делал в ноябре 15 года.
мари. 2017-04-03 22:47
Простите за ошибки. Т9. к врачу тодь собираемся. Но это долго. Пока анализы пока квоту дадут. Спирографию делали в 15 году.
мари. 2017-04-03 22:56
Ни чего он не принимает. Еле это кт заставила сделать. Назначали спирива 18 мг утром. Не лечился. Вот все ухудшилось. Еще он кондиционерщик. Ему запретили работать в этой сфере. Даже группу в 12оформляли. Но он не бросил эту работу. Ну вот как то так.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-04 08:52
Тяжело когда сам человек не понимает необходимости лечения. Даже если мыс Вами объединимся и давить будем с двух сторон без его участия эффекта не будет. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола (4 вдоха), есть риск профессиональной астмы на фоне фреонов. Ингаляционная терапия необходима, сейчас появились более мощные препараты типа Спиолта, Ультибро. Стоит использовать их. Что с курением? Аллергией? Необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е и альфа 1 антитрипсин, Сколько пьет воды в день? Есть ли отеки? Какие антибиотики принимал в последние 6 месяцев?
мари. 2017-04-04 14:56
Отеки под глазами. Особенно утром. Курит пачку в день. Что только не делали-и кодировали и таблетки пил. Не бросает. Последние аб полгода назад-глево. Аллергии не было. Но последние месяца три зуд по всему телу. У меня и так концерофобия, а тут это еще. Сходим сдадим все анализы. По моему он уже сам испугался. Еще похудел. А спиолту и ультибро можно, если я купулю сегодня, начать без обследования? И как принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-04 17:26
Спиолта назначается по 2 вдоха в удобное для пациента время однократно в сутки. Ультибро по 1 вдоху(так чтобы капсула стала пустой) 1 раз в день. Дышать надо не менее 3 месяцев.
Зуд бывает и при заболеваниях печени, и при аллергии. Поэтому и биохимия крови и общий иммуноглобуллин Е необходим.
мари. 2017-04-04 23:55
Спасибо. Как все сдадим -отпишусь.