Бронхиальная астма методы лечения

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, в августе поставили диагноз "бронхиальная астма", назначили сальбутамол, не помогает, приступы затруднения дыхания не прекращаются, снимают в скорой преднизолоном, сейчас назначили "фостер". Может возможно какое-либо другое лечение, уже начинаются проблемы с почками, желудком. До 2013 года вообще не болела.
Категория: Пульмонолог

4 ответа

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-09-29 23:47
Анжелика, здравствуйте!
Расскажите пожалуйста, на основании чего вам поставили диагноз "Бронхиальная астма".
Как вы принимаете сальбутамол?
Что произошло в жизни перед началом приступов?
Анжелика 2014-09-30 00:34
Cпасибо, что ответили. В августе 2013 года построила новую квартиру, убиралась и заболела. В ноябре 2013 года поставили диагноз двухсторонняя пневмония средней тяжести, подозрение было на аллергическую реакцию, лежала в больнице, в декабре опять заболела, диагноз острый обструктивный бронхит, проболела всю весну и лето, часто стала вызывать скорые из-за одышки, в августе этого года поставили диагноз астма. Сальбутамол принимала 2 раза в день по 2 вдоха.
Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-10-02 00:45
Анжелика, из вашего ответа я так и не поняла, делали вам ФВД с пробой или нет. По моему мнению, важно выполнить аллерго пробы на бытовые аллергены, чтоб не гадать, а быть уверенным в принятии решений. И если выявятся аллергены, провести СИТ терапию.

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-13 20:46
Современное лечение бронхиальной астмы предполагает базисную терапию. Фостер (формотерол с беклометазоном) относится к фиксированным комбинациям для контроля БА. Есть и аналоги, в том числе и 24 часового действия. Аллергическая составляющая также важна. Противоаллергическая терапия по показаниям улучшает Ваше самочувствие.