Бронхо непроходимость первой степени

Спрашивает: Алексей .Г.
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, дело в том, что год назад переболел, поставили хронический бронхит, год работал с периодическим "хыканьем", но одышки не было, месяц назад появилась одышка, пролечили меня дома, съездил два раза на вахту по неделе, и снова одышка, лег в больницу там по результатам спирографии поставили бронхо не проходимость по обструктивному типу 1степени, врач рекомендовал спириву на месяц, сейчас дышу, возможно у меня это аллергическое, IgE завышен(73,0). Часто бывает состояние как будто сознание теряю, не пойму в чем дело, что у меня на самом деле?
Теги: спирография выше нормы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 марта 2017 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-20 19:41
Здравствуйте, Алексей!
ИГЕ норма для взрослых 100 и менее, Вы "укладываетесь" в норму. Какие нагрузки вызывают одышку? Есть ли ночные приступы? Курение? Проводилась ли проба с сальбутамолом или другим ингаляционными препаратами? Сколько пьете воды в день?
Алексей 2017-04-22 00:53
Здравствуйте, благодарен за ответ вам! У меня нет такой одышки чтобы прям нечем дышать, бывает тяжело дышать как будто немеет живот, начинаю часто "хыкать" пытаюсь отхаркнуть отхаркивается мало, сплю нормально, не курю уже 5лет, сальбутамол ношу с особой на крайний случай, но ещё ни разу не пользовался, продышал 30 дней спириву, вроде не много лучше стало, сейчас ничего не принимаю, боюсь чтобы астма не развилась у меня, часто бывают боли в грудина, особенно если не много простужусь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-22 07:55
Здравствуйте, Алексей! Необходим протолкол спирографии, есть ли храп?
Алексей 2017-04-23 17:50
Здравствуйте Евгений! Где можно взять этот протокол спирографии? Храп бывает в стадии обострения, когда болею и лечусь, а так вроде нету.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-23 20:55
Вы пишете, что спирография проводилась в больнице, возможно, что там можно получить протокол. Но лучше сделать заново с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Алексей 2017-05-26 18:52
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Спирографию я так не прошёл, нет пока возможности, но у меня есть вопрос к вам: стали появляться красные пятна на шее, и на груди, в это время появляется харкающий небольшой кашель, нос закладывает, незначительная нехватка воздуха. С чем это связано? Астма, или ХОБЛ так проявляется? Звбыл сказать, что у меня мать тоже страдала бронхиальной астмой, но потом у неё это прошло совсем, хотя она и курит до сих пор.
Благодарю за внимание, с уважением к вам. Алексей
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-26 22:04
Не характерны пятна на шее для астмы, а вот для ВСД и гипервентиляционного синдрома пожалуй да. В чем невозможность пройти спирографию? Это слово чудесно сочетается в поисковике с названием Вашего города!
Алексей 2017-05-27 11:44
Можно только на платной основе, потому как направление мне никто давать не собирается. Мне вообще сказали обращаться в больницу только при ухудшении. (одышка тут в расчёт не берётся). Поэтому как только пойду спирографию, обязательно Вам пришлю протокол. Надежды на наших врачей у меня нет. Футболят от одного к другому и всё. В данный момент ничего не принимаю из лекарств. Пока дышал спиривой вроде лучше было, сейчас опять хыкать стал часто, повышенное потоотделение при работе, ну и нос заложен частично постоянно. У Лора был сказал что аллергического характера, прописал Назонекс и Зодак. Назонекс я не использовал, потому что меня тревожат бронхи, нехватка воздуха, хочу выяснить причину, от чего мне все таки лечится. Что посоветуете от нехватки воздуха?
В любом случае спасибо вам за ответы. С уважением к Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-27 21:37
В принципе астма и ХОБЛ примерно одного поля ягоды, но правильно проведенная спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола с30 минутным перерывом после ингаляции поможет выставить диагноз астмы. Кстати, ХОБЛ заболевание после 35, Вы для него еще молоды.