Просьба Пульмонологу

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шеи, грыжа позвоночника, Ибс и ДКМП под?
Здравствуйте, я с 2018 года на протяжение нескольких лет испытывал затруднено дыхание(нехватает вдоха), меня направляли на рентген, ответ всегда был таким-у вас лёгкие хорошие, все хорошо, только хронический бронхит. В 2019 году переболел ковидом, после этого дало осложнение на сердце, все эти годы наблюдаюсь у кардиолога и принимаю назначение лечение, на последнем приеме кардиолог сказала лёгкие увеличены, что у меня ХОБЛ и направила к пульмонологу, после осмотра пульмонолога поставила диагноз 2степень Хобл, принимаю ингалятор Эйртек уже 3месяца и теофил rs, но тем не менее отдышка (нехватка вдоха) все равно часто беспокит, может ли быть что у меня астма а не Хобл, подскажите пожалуйста и какие анализы лучше сдать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-25 13:50
Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо, что приложили протокол спирографии. По этому протоколу у явас нет избыточной массы тела и показатели спирографии не дают возможность подозревать ХОБЛ. Однако не проведена проба с 400 мкг сальбутамола, что не может исключить астму. Есть ли свистящие хрипы? Что с мокротой? Какие позволяете себе нагрузки? Сколько пьте чистой воды? Стаж курения?
Для дообследования необходима спирография с пробой на400 мкг сальбутамола, общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е и кт.