Астма или нет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Достаточно ли провести пробную терапию беклазон по 100 мкг/ 2 дозы 2 р/ день (400 мкг/сут) месяц через бутыл спенсер для исключения кашл астмы. Мне 39, вес 67. Мнения врачей разошлись
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-17 21:56
Месяц?  Но спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола делается 35-40  минут. Что в крови эозинофилы, общий иммуноглобулин е?
Ирина 2018-11-18 09:06
Спирографию с пробой сальбутамола делала месяц назад. Была норма, . и месяц на бекламетазоне 400 мкг в ня кашель полностью не ушел, просто другой врач решил что доза мала, и вообще сказал что надо сембикортом лечить месяц и смотреть пройдет кашель. Получается беклазоном зря брызгала, сейчас еще месяц мучения. Ведь ядо последнего надеюсь что это неврогенный кашель, и уже хотела принимать успокоительные
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-18 17:15
Покажите протокол спирографии? Также надо видеть общий анализ крови (эозинофилы) и общий иммуноглобулин е.
Ирина 2018-11-18 18:08
E 10,9 ЭОЗ кат бел 37,9 (июль) 5,37(сент) СОЭ 13, лейкоциты 6,47, эритроциты 4,4, гемогл 123, гематокрит 38,9, тромбоциты 331, лейкоцитарная формула: нейтрофилы 2,57 abs, лимфоциты abs 3,07, моноциты abs, 0,57, эозинофилы abs 0,2, базофилы 0,06, нейтрофилы 39.8%, лимфоциты 47,4 %, моноциты 8,8 %, эозинофилы 3,1 %, базофилы 0,9%.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-18 18:53
В протоколе не указано количество ингаляций сальбутамола. Сколько их было? Прошло ли 30 минут после ингаляции?
Ирина 2018-11-18 18:55
3 или 4 дозы точно не помню, минут 15-20 ждали после ингаляций
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-18 19:22
Должно быть 4 ингаляции, 30 минут перерыва. Следует повторить на фоне суточной отмены всего лечения в другом центре. Свежие анализы в виде снимка, понятные от когда.
Ирина 2018-11-18 19:33
Переделаю конечно, но у нас так всем делают. А то что я месяц на беклазоне?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-18 19:47
А зачем он нужен при нормальной спирограмме? Кашель изменит, но не уберет. Показаний нет.
Ирина 2018-11-18 19:58
Поэтому я и обратилась на этот сайт, чтобы узнать мнение других врачей, так как меня уже замучали, полгода я обследуюсь, уже все посмотрели вплоть до ВИЧ и кучи всего. Ничего кроме жесткого дыхания, чуть повышенного иммун Е, герпеса 6 вида и дискинезии 1 степени особо не нашли., ну и температура за это время 4 раза поднималась по неделе держалась 37-37,1.
классическую астму исключили! Чтобы исключить кашлевой вариант астмы (вид такой) и назначили пробную терапию, якобы при таком виде астмы анализы все в порядке обычно. И если на фоне беклазона кашель уйдет - значит это астма кашлевой вариант. Кашель на фоне беклазона изменился, но не ушел. Что это значит? И стоит ли теперь принимать симбикорт (как назначил второй пульмонолог).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-18 20:11
Повторюсь: стоит переделать спирограмму на фоне 1-2 суточной отмены всех препаратов с пробой на 400 мкг как положено, пересдать общий иммуноглобулин Е (его показатель 10.9 Мед/мл, не так ли? Только от какого числа и получали ли Вы противоаллргическую терапию в это время?). Без этого двигаться дальше не получится.
Ирина 2018-11-18 20:20
Ок, спасибо., но иммуноглобулин Е сдавала 3 раза до лечения и после и всегда был в норме
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-18 20:23
Когда и Какие были цифры?
Ирина 2018-11-18 20:47
Иммун Е в июле - 10,9, в августе - 18,9, в сентябре -9,55
а вот эоз кат белок был в июле -37,9, в сентябре - 5,37, в октябре - 3,13
в августе получала лечение 7 уколов супрастин, антибиотики
а может быть такое что у меня была аллергия на капсулы сигаретные? Я последний год курила сигареты с кнопкой (ароматизатор), кашель усиливался после них. Я правда курила 3-6 сигаре в день, но больше 10 лет. И вот сейчас как начала беклазон месяц, курить бросила. Может еще больше из за сигарет лучше то стало а не из за беклазона
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-18 21:10
На катионный белок можно не смотреть. Он острофазный, часто бывает после воспаления.