Кашель, тяжело дышать

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я не курю уже 2.5 года. Когда мне было 14-15 лет, весной, ближе к лету 2 года подряд у меня появлялся кашель, становилось тяжело дышать. Кашель был с мокротой, иногда, если сильно закашливалась, дело доходило до рвоты(всего пару раз, и то когда сильно волновалась). Проявлялись эти симптомы в основном когда было душно и при физических нагрузках. Несколько лет меня это не мучало, а в этом году опять началось тоже самое. Еще у меня вегето-сосудистая дистония, а у моей бабушки астма.
Теги: есть кашель и трудно дышать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 мая 2015 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-03 07:42
Уважаемая Елизавета! Вопрос о восстановлении легких после отказа от курения требует времени, и 2.5 года достаточное время для реабилитации. Однако, есть еще острые респираторные инфекции и ВСД, более похоже на последнее. Возможно, что это гипервентиляционный синдром на фоне ВСД, посоветую сделать спирографию с пробой для исключения астмы. Чаще астма дебютирует в детском возрасте, избегайте голосовых перегрузок, необходимо 2 литра воды в сутки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-04 10:54
По поводу гипервентиляционного синдрома собрал информацию на http://bee2bee.com.ua/