Хобл, Ингасалин

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ 4 ст., стенокардия.
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. У моего папы ХОБЛ 4 ст. Больше 10 лет, стенокардия. В последние две недели ухудшение, не отходит мокрота и говорит нет дыхалки. Принимал форадил 3 раза, в промежутках беродуал, на ночь Спирива. Через месяц пульмикорт пьёт в таблетках. Стало болеть сердце и повышаться давление. Через знакомых врач решила поменять лечение на с утра Ультибро, беклазон через 15 минут. Беклазон ещё 2 раза и в промежутках Беродуал через набулайзер. А для лучшего отхождения мокроты Ингасалин. Но он его не может дышать, говорит забиваются бронхи, щиплет горло и пропал голос. Хочу чтобы концентратор дышал, но сатурация у него 96. Правда и нагрузок не делает т. К сразу задыхается, по дому еле ходит. Вопрос к Вам про Ингасалин и концентратор. Спасибо.
Теги: ингасалин отзывы, ингасалин отзывы форум, ингасалин форте отзывы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

34 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-24 07:37
Здравствуйте, Жанна!
  • Использование гипертонических растворов может привести к бронхоспазму. Можно уменьшить концентрацию вдвое, уменьшить время ингаляции.
  • Замена форадила комби на беклометазон с беродуалом неравноценная. Сухости будет больше, а продолжительность эффекта меньше.
  • Если при нагрузке сатурация падает ниже 90, то есть повод для концентратора кислорода.
Жанна 2020-06-24 11:00
Евгений Фёдорович, спасибо большое за быстрый ответ. Хотелось бы узнать сколько можно ему использовать концентратор кислорода по времени в сутки. . И нужно ли использовать беродуал через набулайзер или лучше через ингалятор? И целесообразно ещё добавить после беродуала пульмикотр или не стоит? И что ещё можно пить, чтобы мокрота лучше отходила? Спасибо.
Жанна 2020-06-24 11:27
Спасибо. Но концентратор мы уже выбрали. Меня интересовали другие вопросы. По времени использования концентратора кислорода, о пульмикорте после беродуала и о препаратах для улучшения отхождения мокроты. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-24 07:51

Характеристики концентратора должны быть такие: возможность 24 часовой работы, регулируемый поток кислорода не менее 90% с максимальной мощностью не менее 5 литров в минуту. 1 литр очень мало, 3 не хватает при обострении.
Имеет значение и сервисное обслуживание. Могу посоветовать Вам специалистов из предприятия « Полинтермед»

Россия, 129344, г. Москва, улица Искры, д. 31, к. 1, офис 623

web: www. Polintermed. Ru
У них есть модель jai5a mini, маска носовая канюля.
Жанна 2020-06-24 11:36
Спасибо. Но концентратор мы уже выбрали. Меня интересовали другие вопросы. По времени использования концентратора кислорода, о пульмикорте после беродуала и о препаратах для улучшения отхождения мокроты. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-24 11:43
Есть ли протокол спирографии? Сколько масса тела и как быстро она уменьшается? Сатурация при нагрузке?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-24 11:46
Небулайзер при тяжелом хобл ухудшает ситуацию.
Концентратор испозуется тт 4 до 16 часов в зависимости от эффекта.
Жанна 2020-06-24 13:09
Спасибо большое за оперативность. Вес у него 64 кг. При нагрузке сатурация 83, как отдышался 96. Спирография свежей нет. По поликлиникам не ходит, т. К задыхается, хотели в больницу весной положить, но из за ситуации с ковидом не стали. Могу выслать старые его выписки по диагнозам. Ещё вопрос про набулайзер, назначали ингасалин, а он через набулайзер, не повредит, если Вы сказали, что набулайзер при тяжелом хобл не рекомендуется, и чем если не им заменить для отхождения мокроты. Т. е вопросов у меня два про кислородотерапию и про ингасалин или другие препараты для отхождения мокроты. Спасибо. Мне чтобы Вас отблагодарить за Ваше быстрое участие в наших проблемах что лучше? Подписаться или лично вас отблагодарить? Спасибо. Жду ответов.
Жанна 2020-06-24 14:09
Добрый день. Посоветуйте, как мне убыстрить ответ на вышенаписанные вопросы? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-24 16:46
Солевые растворы только при большом количестве мокроты, сейчас он не нужен. Концентратор до 5-7 часов в сутки. Небулайзер при такой сатурации не показан, лучше форадил комби и судьфокамфокаин.
Жанна 2020-06-24 18:25
Спасибо большое! А сульфокамфокаин как часто. И для отхождения мокроты вообще ничего не надо? И ещё читала про пульмикорт после беродуала, нужен ли? Или излишне.? Спасибо ещё раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-24 18:32
  1. На 10 дней сульфокамфокаин.
  2. Беродуал в ингаляциях, не небулайзер. Доза будесонида не больше 800 мкг а сутки. Только в порошке.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-24 18:36
Спасибо за Ваш отзыв!
Жанна 2020-06-24 20:55
Спасибо большое за ответы. Здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-24 21:19
Необходимо постоянно оценивать эффективность лечения и принимать меры при ухудшении.
Жанна 2020-06-24 23:50
Хорошо. После ингасалина, которым подышал один день стало очень плохо, дышать стало хуже. После Ваших рекомендаций все отменили надеемся, что восстановиться. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-24 23:57
Какой у Вас концентратор?
Жанна 2020-06-25 00:58
Invacare PerfectO2
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-25 07:24
Неплохой концентратор. Как сам пациент относится к кислородотерапии? Ультибро помогает?
Жанна 2020-06-25 16:44
Добрый день, Евгений Фёдорович. Кислородотерапией начал дышать по Вашей рекомендации уже второй день. На счёт Ультибро не понятно ещё, т. К он дышал им, а через 15 минут бекламетазол и у него почему то поднималось сильно давление и ещё ингасалин сорвал дыхание, После рекомендаций заменили на форадил, но пока ещё не понял, более менее сегодня после ингасалина отошёл. Если можно ещё вопрос. В какое время лучше принимать Ультибро и через Какой промежуток времени нужно использовать форадил и сколько раз 2 или 3? Хорошего Вам дня. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-25 18:37
Форадил после завтрака и ужина, ультибро после обеда.
Жанна 2020-07-01 13:02
Добрый день, Евгений Фёдорович. Я с Вами уже консультировалась, вопросы выше. Папа начал дышать концентратором кислорода, как Вы советовали по 5 часов в день. Где то на 5 день у него после сеанса кислородотерпии у него стала болеть голова, головокружение, немеют руки и ноги. По его словам даже однажды пробил пот, хотя ранее давно не потел. При приеме кислорода меряет пульсиксометром показатели 98, после прекращения через 10 минут 92, а потом через час в покое устанавливается 96. Может ли быть у него перенасыщение или это что- то другое? Что нам делать посоветуйте пожалуйста. Поток ставит на 4. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-01 13:07
Поток ставить на 3-4, дышать 3-4 часа, можно дробно по часу, после нагрузки, или перед едой.
Жанна 2020-07-01 13:27
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-01 14:14
Пожалуйста, здоровья Вам.
Жанна 2020-07-02 12:39
Добрый день, Евгений Фёдорович. Сегодня с утра папа подышал кислородом час, а потом форадил и у него произошёл спазм и тяжело стало дышать. Сделали укол сульфокамфокаина. Голова сказал от кислорода дурная. Почему так у него произошло? Что нам делать? Хочется облегчить его состояние. Спасибо.
Жанна 2020-07-02 13:17
Может ему какие нибудь капельницы поделать? Мокроты у него практически не отходит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 17:02
Возможно это реакция на жару и резкое падение АД. Нужен сульфокамфокаин дней 5
Жанна 2020-07-02 19:04
Да нет, давление наоборот было повышенное. Когда он подышал кислородом дышать было тяжело и он поэтому подышал форадилом и после того, как подышал произошёл спазм и он не мог выдохнуть, диафрагма не работала. Испугался конечно и пришёл немного в себя только после обеда. Может ли кислород вызывать такое действие? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 20:01
Повышение давление может быть и на фоне кислорода, и без него. Если сатурацию держит в пределах 93-94, то пока без кислорода.
Жанна 2020-07-02 20:29
В покое 92-93. Но после нагрузки 83. Пока не надо? А в каком случае начинать дышать? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 20:44
А как быстро после 83 % это восстанавливается?
Жанна 2020-07-02 22:11
Завтра он нагрузит себя и проверит через сколько сатурация восстановиться. И я напишу. Спасибо большое за внимание и ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 23:19
Пожалуйста, здоровья Вам.