Непреходящие хрипы после операции

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Трахеостома
Здравствуйте, Мальчик трахеостома с рождения. Убирали гранулемы лазером. Произошло задымление сожгли слизистую гортани, часть трахеостомической трубки. После этого в реанимации провели 2 недели отек легких. Теперь постоянные хрипы при дыхании, отдышка при небольших физических нагрузках, сатурация ночью может падать до 90 днем средний показатель 95 96, нечасто до 98. При ингаляциях физ раствором становится немного легче но мокроты как таковой не откашливается.
На ренгене небольшое затемнение правой нижней доли легкого, возможно начинающееся инфекция. Температуры у ребенка нет.
Рекомендация от врача производившего операцию ингалации физ раствором при низкой сатурации пульмикортом и вызыват скорую.
Вопрос что можно сделать чтоб облегчить состояние, и провести восстановление после полученной травмы при операции.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-10 06:37
Учитывая, что верхние дыхательные пути лучше использовать порошковый симбикорт 4.5/160 2-3 раза или пульмикорт 200 мкг. Также необходимо частое питье небольшими глотками, возможно что уменьшить кашель может тонзилгон в каплях