Кашель, хрипы, сопли

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 2 месяца
Здравствуйте, дочке год и 2 месяца. Уже второй месяц не проходят хрипы при вдохе и кашель, полтора месяца были сопли, иногда так же бывает течёт из одной ноздри. Сделали риноцитограмму, посев, ничего не обнаружили. Сдали кровь общий анализ, иммуноглобулин а, е. Врачи говорят ничего не слышно не в легких, не в бронхах. Дышите физ раствором и всё. Но хрипы от этого не прошли, как и переодические сопли. Хочется избавить ребёнка от этого, но никто не может дать мне адекватного ответа что это и от чего и назначить лечение. Сейчас ничего не принимаем, делаем только ингаляции с физ раствором.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-25 12:08
Здравствуйте, Ксения!
Повышенное выделение слизи не всегда есть воспалительный процесс, тем более в зимнее время с большой разницей температуры в и вне помещения. Ингаляции физраствора через небулайзер не оптимальны по причине длительной, более 10 минут, загрузки содержимого полости рта далеко не стерильного в дыхательные пути. Увлажнение воздуха, питье, прогулки, растирание стоп и кистей рук даст больший эффект.
Ксения 2019-01-25 12:10
По анализам ничего нет страшного? Как растиранием рук и стоп я смогу убрать эти хрипы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-25 13:27
Особенности детских бронхов состоят в том, что они быстро отекают и звуки бронхиального дерева меняют тональность. Ну а душевное тепло маминых рук, по моему субъективному, конечно же мнению - лучшее лекарство.