Лечение ХОБЛ при золотистом стафилококе

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Стоит кардиостимулятор
Здравствуйте, у мамы поставлен ХОБЛ, ей 75 лет до этого курльщик с большим стажем. Последний год была сильная отдышка, снижение активности. Особого лечения не получала в силу того, что к пульмонологу боялась образаться в связи с ковидом. В сентябре удалось отвести к врачу. Сделали КТ (по кт все в порядке), заключение после приема пульмонолога: хобл, эмфизематозный тип тяжелого течения. Назначили: анора Элипта, беродуал 20 капель, пульмикорт 0,5 физ раствор - по 10 мин длительно. При усилении кашля лазолван, ацц. Капельницы с эуфеллином. Рекомендовано приобрести кислородный концентратор.
так же назначены анализ мокроты и посев.
день на третий прям стало очень хорошо! Мама проявляла невиданную для последнего полугода активность.
далее в посеве был обнаружен золотистый стафилокок. После чего лечение с4корректировано: добавлен флоимуцил 50мг 5 дней. Флемоклав 1000мг 2р в день, отменили пульмикорт ( нельзя со стафилококом) на 4й день стало значительно хуже. Тк ранее никогда не принимали фроумуцил его сказали отменить, думали на него реакция.
Было два сильных приступа. Несмотря на то. Что мама сидит с кислородным концентратором. Пульсометр показывет от 88 до 98 (это после кислорода). сегодня ночью вызывали скорую. Сначала через небулайзер 40 капель беродуала с сольбутамолом (не помогло) . после чего эуффилин с преднизолоном в вену - сразу стало лучше. Так же мама когда становится хуже брызгает ингалятором беродуал. Врач сказал, что ингалятор лучше не частить, рекомендовали использовать небулайзер.
Скажите пожалуйста, так ли опасен пульмикорт в данном случае (со стафилококом) ? тк кажется. Что именно в сочетании с беродуалом он давал положительный эффект, если какие-то более эффективные средства для снятия приступов? Может более сильные ингаляторы для более быстрого облегчения? Почему после значительного улучшения так резко все откатилось назад? Что это может вообще быть? Обострение? Или резкое ухудшение? Спасибо большое!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-11 13:38
Ухудшение связано с неумеренной небулайзерной терапией, вы просто ее заливаете флуимуцилом и беродуалом на фоне сердечной недостаточности.
ольга 2020-10-11 14:00
Флоимуцил отменили сразу. Сердечной недостаточности не ставят. Кардиостимулятор исправно работает, наблюдается у кардиолога регулярно. Евгений Федорович. Может ли это быть связано с бессистемным пользованием ингалятора с беродуалом? Подозреваю., что когда нет никого дома она частит с ним. Ей выписали Аноро Элипта, но подзреваю, что не хватает силы вдоха, есть ли какой-то аналогичный препарат, но который легче вдохнуть можно? Или может какой-то препарат в виде таблеток? И какая срочная помощь при удушье? Беродуал? Сколько можно им дышать в день?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-11 17:39
Меняйте беродуал на дуоресп 4.5 /160 по 1 вд 2-3 раза + по потребности