Aeronomas Hidrophila 10*3 и повторяющиеся сопли

Спрашивает: ISN
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Здравствуйте, начиная с марта месяца практически раз в месяц у сына 3-х лет появляются сначала сопли, на второй день покашливание, на третий и далее свисты и хрипы в легких, обструктивный бронхит. Подозрение на бронхиальную астму. Посетили аллерголога, пульмонолога сдали анализы: аллергопробы отрицательные, катионный белок в норме (бронхиальная астма аллергологом исключена, пульманолог назначила пульмикорт 25 мг 1,5 месяца 2 раза в день, затем две недели - 1 раз в день, беродуал - по необходимости два раза в день 10 кап на 10 мл физраствора), имуноглобулин Е завышен - 180. В посеве из зева хламидии и микоплазма (вылечили антибиотиками) , золотистый стафилокок 10*3 и аэромонада гидрофила 10*3. Аллерголог прописала Полидексу и Гентомицин для лечения золотистого стафилокока, а для лечения аэромонады ничего (!) не выписала, так как я понял, она про нее ничего не знает ("А это что такое? " - такова была ее реакция на результаты анализа). После последнего (месяц назад) стационара педиатр порекомендовала Сингуляр и постепенный отказ от Пульмикорта. Сингуляр принимаем. На фоне повторений обструкции пульманолог снова назначила 1,5 мес. Курс пульмикорта, а если не поможет - МРТ легких и УЗИ сердца.
Вопрос: что вызывает у нас периодические сопли и обструктивный бронхит? Есть ли смысл лечить золотистый стафилокок, если он есть практически у всех (кстати у старшего сына его тоже нашли полгода назад). Может ли быть причиной частых болезней аэромонада и почему аллерголог не назначила ее лечение?
Категория: Лор
Добавлен: 25 ноября 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Данное количество золотистого стафилококки не требует назначения антибактериальной терапии, тем более Гентамицина (оказывает пагубное влияние на слуховой нерв, что в последствии может привести к тугоухости). Что касается аэромонады гидрофилы, не стоит обращать на внимания на данного вида микроогранизмы, обитающие в воде (не исключена погрешность лаборатории). Судя по повышенному Ig E, аллергический процесс есть и он гораздо очевидней инфекционного. Я бы рекомендовала вам санировать носик ежедневно в течении 1 недели не менее 3 раз в день, закапывая сосудосуживающии капли (Назол, Називин и т. д.), после промывать нос Аква Марисом или его аналогами, затем Мирамистин, а после мазь Бактробан (в отношении золотистого стафилококка). Стоит с врачом обговорить вопрос о назначении местных глюкокортикостероидов (Авамис).
P. S. Будьте здоровы!
ISN 2014-11-26 05:40
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Из глюкокортикостероидов мы принимаем Пюльмикорт уже почти месяц, а нос при появлении соплей начинаем лечить смесью Мирамистина (150 мл) и дексаметазона (3 ампулы). Так нам посоветовал наш ЛОР. От соплей помогает. Но от их периодичности -нет. Пугают не сами сопли, а бронхиты, к которым оги почти сразу же пртводят. А Бактробан - для носа? А как избавится от Стафилокока в горле?
Простите, я не акцентировала внимание на то что мазок из зева. В любом случае данное количество стафилококка не стало бы причиной таких осложнений, как бронхиты. А в отношении бронихитов лучше обратиться к пульмонологу.