Астма или нет?

Спрашивает: Калинина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аллергии нет
Здравствуйте, в августе заболела начался кашель и температура 38,5, назначили антибиотики, в сентябре все повторилось, в октябре еще раз, кашель не прошел начались ночные приступы обструкции, пропила 3 вида антибиотиков (спектрацеф, кларитромицин, вильпрофен) Снимок хороший, ВФД - астмы не показало. Пульмонолог назначил Беродуал - ингалятор. Теперь Беродуал ношу с собой. Днем приступов меньше 1-2, Ночные приступы каждые 2-3 часа, не сплю каждую ночь уже месяц, сильный кашель - мокрота отходит. Пульмонолог прописал Альвеско или Асманекс, но считает что астмы нет. Стоит ли принимать эти препараты, если кашель и сиплое дыхание не проходит. Можно ли будет слезть с этих препаратов или это на всю жизнь?
Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-01 11:25
Здравствуйте, Калинина! Чтобы определить. Астма или нет, надо теперь отменить все ингаляторы и пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.