Инъекции метотрексата

Спрашивает: ЕвгениЯ
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, У меня бронхиальная астма, бронхоэкстатическая болезнь легких. Страдаю давно ревматоидным полиартритом. Ревматолог назначил метотрексат. Можно мне с заболеваниями легких принимать и колоть инъекции метотрексата? . На месте получить ответ не смогла. Вопрос о приеме метотрексата стал после того, как мне не подошел препарат Арава, Еще назначили аэртал, альфакальцидол. Можно эти препараты при моих заболеваниях? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2016 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-01 19:49
Какие препараты используете для контроля за астмой? Сколько приступов, есть ли ночные?
Евгения 2016-03-02 00:00
Здравствуйте! Прохожу два раза в год лечение в стационаре. После стационара чувствую себя хорошо. Использую Симбикорт 2 раза в день, бывает, что могу один раз. Ночных приступов нет, днем бывают редко. Но все зависит от времени года. В конце весны и летом приступы бывают чаще, до 2-4 раз. Если вовремя прохожу лечение в стационаре, то приступы бывают значительно реже. Для снятия удушья использую беродуал. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-02 13:10
В инструкции к метотрексату указано, что его применение может привести к обострению легочных инфекций. Астма у Вас под контролем, но в период инъекций стоит придерживаться двухкратного приема симбикорта, пить воды не менее 1.5 литров.
Евгения 2016-03-02 16:04
Спасибо Вам большое!