Бронхиальная астма сложного генеза

Спрашивает: Юрий Осолихин
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония, язва ДПК, миопия, остеохондроз, гепатоз, холецистит, панкреатит.
Здравствуйте, летом 2013 года переболел воспалением лёгких, после этого общее состояние ухудшилось, общие анализы ничего не выявили. Отправили меня в город к аллергологу на консультацию: сделали пробы на аллергены, выявилась аллергия на кошку, домашнюю пыль, птицу. Сделали спирограмму, к сожалению результаты не знаю. Врач поставила диагноз: бронхиальная астма тяжёлого течения, назначили беротек, симбикорт. До сего момента принимаю симбикорт в минимальной дозе (160/4.5) вечером. Дело в том, что приступа астмы в классическом понимании, как пишут на сайтах, ни разу не было. Каждый год езжу для коррекции лечения, мне говорят увеличить дозу симбикорта(329/9), ставят эмфизему и пневмосклероз, БА сложного генеза. Я каждое утро проверяю выдох пикфлоуметром, среднее значение 690-700. Но иногда затруднён вдох и тяжесть в носоглотке и груди. Больше никаких исследований мне не проводили. Скажите, пожалуйста, какие симптомы может давать (любая) БА: покраснение шеи и груди (без объективных внешних причин), заложенность носа, заложенность и сдавливание груди (хрипов нет), тремор и слабость конечностей, головные боли, трудности засыпания (при засыпании чувство сдавленности в груди, потом проходит), внезапные головокружения, становится плохо после еды, панические мысли, повышенная тревожность, предобморочное состояние, боли в спине (почки?), сердцебиение, скачки давления? Что делать, чтобы уточнить диагноз и как вылечить астму? Спасибо.
Теги: жжение в легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 сентября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-08 17:45
Здравствуйте, Юрий! Астма - воспалительное заболевание. Если не применять достаточного противовоспалительного лечения (в Вашем случае форотеролабудесонида) воспаление прогрессирует и забирает у Вас все больше действующей ткани легких. Приступы на фоне базисной терапии могут отступать, но достаточный ли контроль? Как Вы переносите нагрузки? Масса тела? Спирография - основной метод контроля, ее надо сравнивать с предыдущей, стоит коллекционировать Ваши заключения. Вылечить астму? Вы точно этого хотите? А остальные заболевания?