Лечение лёгких

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Астма
Добрый день!
Хотел бы поинтересоваться как мне избавиться от использования сальбутамола каждые 4 часа.
Коротенько опишу как всё вышло. Примерно 4 года назад заразился астмой(спал месяц на новых перьевых подушках, на которые случилась аллергия). После чего сходил к пульмонологу. Он спросил есть ли аллергии и жёлтые сопли по утрам, на что я ответил утвердительно и мне прописали симбикорт 2 раза в день 2 месяца, насобек, азитромицин 3 дня, амброксол. Пролечился и астма отступила, только изредка (примерно раз в месяц) пользовался сальбутамолом.
Через год я въехал в новую квартиру и каждую ночь меня начали мучать приступы удушья по несколько раз(сразу оговорюсь, ремонт не был закончен так что грешу на бетонную пыль). Сходил к пульмонологу и он мне прописал те же лекарства что и прошлый раз. Они помогли на пару месяцев (ремонт я в спешке докончил). Теперь складывается такая ситуация если меня продувает (скажем в машине открытое окно) приступы удушья сразу учащаются и приходится часто прыскать сальбутамолом. В месяц могу болеть по 2 раза и если такое случается принимаю азитромицин 3 дня по 1 таблетке и амброксол. Есть ли вероятность того что у меня образовался хронический бронхит и постоянно обостряется? Если да то как его можно максимально эффективно залечить? Кстати кашля у меня нет, но если покашлять появится боль и горечь в верхнем отделе легких. Почти каждое утро есть слабоощутимое першение в горле и отхаркивается небольшой комок слизи светло-зелёного цвета. До астмы курил 10 лет, без усердия канечно. После, курю редко 1 раз в неделю если какое застолье. Ещё мне кажется что по носоглотке у меня стекает слизь из носа в лёгкие т. к. если меня продувает появляются и сопли, пару недель назад не стал прыскать сальбутамол а просто сидел и глубоко дышал, иногда задерживая дыхание, через минут 10-15 с легких вышла мокрота и удушье отступило.
Посоветуете что-нибудь в моём случае, как лечиться или какие обследования стоит сделать? Ото к нашему заезжему пульмонологу не пробиться, да и боюсь пропишет тоже самое и все дела.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июня 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-30 22:48
Аллергия, в том числе и бронхиальная астма вполне возможно требует назначения антигистамииных препаратов. Из анализов - общий анализ крови, имуноглобуллин Е. Из исследований - спирографию. Ремонты, ОрВИ, бактериальные инфекции будут способствовать увеличению количества приступов, что может потребовать более частого использования симбикорта или его аналогов.