Беспокоит кашель длительный

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, хочу узнать мнение других врачей, тк в Перми на протяжении почти полугода все обследуют, лечат, кашель так и не уходит. С середины мая 2018 г. начала подкашливать, лечили трахеит, или бронхит так и не поняла, ФГ в норме, Комп томография грудной клетки - норм, дискинезия 1 степени трахеи (сдавала в июле) , эоз катионный белок в июле был 37,9, в сентябре он 5,37. общий иммуноглобулин сдавала 3 раза - в 10,9, ат к вирусу энштейн-барр, ат к хламидиям, авидность ат к цитомегаловирусу, к вирусу простого герпеса - всё отрицательное, герпес 6 вида - 2,0х10*2, хламидии и аскариды отрицат., общий анализ крови в приложении, спирография с сальбутамолом отрицательная. Температура самая высокая была 37,3, принимала антибиотики, сиропы, особо ничего не помогало. В июле вроде не кашляла в отпуске 2 недели, затем снова. В августе положили в стационар (обследовали, полечили опять антибиотиками, антигистаминными, омепразол и метоклопромид), выписали с дальнейшим дообследованием у аллерголога (сдать на аллергопробы), ФГС сделать, посетить психотерапевта, и бросить курить (хотя курила неск сиг в день), после стационара кашель ушел., но опять на пару недель. Вышла на работу - снова начался, даже начала думать, что проблема в кондиционерах, тк окон нет, но теперь то окна есть) в сентябре простыла, опять антибиотики, таблетки от кашля и насморак Кашель сохраняется больше в виде першения в районе трахеи, хочется все время что то откашлять, кашель сухой, мокрота бывает скудная, но пила омепразол с мотониумом, слизи меньше, но кашель есть. Ночью сплю. Вот дошла до аллерголога, на пробы не считает нужным направлять, назначила противовирусные реаферон (не помогли), галавит (еще не пила) и бекламетазон (пробная терапия). так как я мнительная на фоте всего уже назначили атаракс., Прочитала инструкцию бекламетазона, видимо подозрение на астму, очень боюсь этого диагноза, и стоит ли принимать гармоны в моем случае, бывает экстрасистолия. До сих пор диагноза нет! Анализы прилагаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 октября 2018 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-19 14:14
Здравствуйте, Ирина! В Европе есть центры кашля и по их данным у трети пациентов причину кашля выяснить не могут. Хуже всего поддается лечению кашель на нервной почве.
Ирина 2018-10-19 14:21
То есть по моим данным астма исключается?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-19 14:23
По крайней мере не подтверждается.
Ирина 2018-10-19 14:29
Я читала что есть кашлевая астма, которая подтверждается только пробным лечением, типа беклометазона, что мне и назначил аллерголог по 100 мкг 2 дозы 2 недели, то есть если я сейчас проведу эту терапию, можно ставить диагноз - астма? И вообще из за чего то же она, аллергии вроде особо не замечала
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-19 18:07
Попробуйте, это не вредно.
Ирина 2018-10-22 11:55
Добрый день! То есть я правильно поняла, что если на фоне беклометазона после 5 дней. Кашель меньше, значит можно 100 % ставить кашлевую астму? А как же то, что аллергии то вроде нет ни на что, панель пыль, плесень сдавала, и вообще 3 раз за неск мес опять температура 37,1, насморк, чихание, боюсь что картина смажется ведь. Как вот правильно диагноз поставить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-22 12:27
Начните пробное лечение и авамис в нос.
Ирина 2018-10-22 12:58
Прошу прощения, а в нос зачем гармон? Ведь по ощущениям я простыла, слабость, насморк, щекотание в носу. Температура в вечернее время. Как тут поймешь? Мне главно чоб трахеит не начался. Так как брызгаю 3 дня беклометазон, и на фоне него я так понимаю поставят диагноз, если кашель пройдет, то астму поставят, если нет - то не астма. Специально сижу дома неск дней, 2 раза вышла на улицу и простыла
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-22 13:32
Если у вас простуда, а не насморк от аллергии, тогда авамис не надо.