Хобл и легочное сердце. Кашель, отдышка, быстрая утомляемость, головные боли,

Спрашивает: ВЛАДИМИР
Пол: Мужской
Возраст: 42 ГОДА
Здравствуйте, я работаю в шахте, профессия бурильщик. Стаж работы в шахте- 22 года. Три года назад в профцентре устаговлен диагноз- ХОБЛ-2 степени и ДН-1степени. Начало беспокоить сердце, обратился к терапевту в поликлиннику. Она сказала сделать узи сердца. Заключение узи; ХРОНИЧЕСКОЕ ЛЕГОЧНОЕ СЕРДЦЕ. Вопрос ПУЛЬМОНОЛОГУ- ОПАСНО это легочное сердце или нет. 2ВОПРОС: Может у меня не 2степень ХОБЛ, а 4 степень- если появилось легочное сердце как осложнение при ХОБЛ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2017 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-27 13:19
Здравствуйте, Владимир! Все болезни опасны, например, ХОБЛ - вот уже и осложнение появилось. Вы лечитесь? (Беродуал, спирива и т. д.?) А степень ХОБЛа выставляется по спирограмме. Пришлите результаты я скажу, какая степень
ВЛАДИМИР 2017-03-27 13:40
ЖЕЛ-45% резкое снижение, ФЖЕЛ-47% резкое снижение, ОФВ1- 33% крайне резкое снижение, Индекс ТИФНО 74%, ПОС 30% резкое снижение, МОС 27% резкое снижение. ЗАКЛЮЧЕНИЕ; РЕЗКОЕ СНИЖЕНИЕ ЖЕЛ. КРАЙНЕ РЕЗКОЕ НАРУШЕНИЕ ПРОХОДИМОСТИ ДЫХАТЕЛЬННЫХ ПУТЕЙ.
ВЛАДИМИР 2017-03-27 13:54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ БОДИПЛЕТИЗМОГРАФИИ: Нарушение вентиляционной способности легких по обструктивному типу крайне тяжелой степени. Гиперинфляция легких 155%. Наличие воздушных ловушек. ПРОБА с б/л-отрицательная.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-27 15:49
Владимир! При таких показателях вы можете претендовать на группу инвалидности. Пока надо дышать ингаляторами -спиривой 1 вдох в день, симбикортом 320 - по 1 вдоху 2 раза в день (после вдоха надо сполоснуть горло водой). Поверьте моему опыту - сильно в лучшую сторону показатели не изменятся, но чуть легче вам станет. Без лечения вам группу не оформят.
ВЛАДИМИР 2017-03-28 10:41
Здравсвуйте, а какую группу инвалидности могут дать при таком тяжелом случае?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-28 12:13
Сперва надо получить лечение - дышать ингаляторами 3-4 месяца, затем повторить обследования.
ВЛАДИМИР 2017-03-28 10:38
ЗДРАВСТВУЙТЕ, А какую группу инвалидности могут дать при таком тяжелом случае?