Сухой кашель 2 месяца

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня 2 месяца сухой кашель. Он не приступообразный, он насадный, надоедливый, постоянный. И болит, но не сильно, посередине груди. Что я только ни делала. Он так и не проходит. Даже лучше не становится и во влажный он так и не перешёл. Делала рентген- всё в порядке. Сдавала кровь- немного понижен гемоглобин, но так было всегда, остальные показатели в норме. Обращалась к лору, врач сказал с её стороны нет причин по которым может быть кашель. 3 раза обращалась к терапевту ничего особенного не находит. Хрипов нет, дыхание немного жестковато, слизистая сухая. За 2 мес. Я випила 2 вида антибиотиков. Амоксиклав и азитромицин. Я пила разные микстуры и таблетки, травяные чаи от кашля. Я дышала небулайзером минеральной водой с маслом эвкалипта и беродуал+ пульмикорт. Причем многое жалуются на сухой кашель, который их беспокоит ночью. Я же могу сказать, что как раз, когда я сплю, он меня совершенно не беспокоит, я не просыпаюсь от кашля. Наобарот, чем я активнее, тем кашель сильнее. Я не знаю к кому обращаться и как с этим бороться. У меня никогда раньше не было кашля, мне так болеть не свойственно. Высокой температуры у меня за всё время болезни не было ни разу, бывает субфебрильная, но это тоже для меня не показатель, поскольку так и раньше было и год назад и два непонятно почему бывает температура 37,2. Аллергией я не страдаю. Но даже на всякий случай пила супрастин, думала вдруг кашель аллергический, но это тоже ничего не дало. Пожалуйста посоветуйте что -нибудь. Я уже отчаялась совсем. Мой участковый врач уже не хочет меня видеть и говорит: хватит уже лечиться. Но как же быть, когда совсем не лучше? Я буду очень благодарна за любой совет. Как выяснить причину моего кашля и как с ним бороться? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-14 02:30
Здравствуйте, Светлана! А вы к ЛОР врачу обращались? Попрорбуйте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Светлана 2020-05-14 23:38
Здравствуйте. Спасибо что ответили. Да я ходила к лору и лор по своей части не видит никаких проблем из-за чего бы мог быть кашель. Мне терапевт из частной клиники назначала беродуал+пульмикорт. Но лучше от них не стало и она же посоветовала сделать ФВД с бронхолитиком. Но не сказала с каким и в какой дозе. Я уже записалась к ним на ФВД, но мне ответили что надо индивидуально подбирать бронхолитик и что неправильно подобранный препарат и доза может привести к серьёзным последствиям. И я вот думаю: а надо ли вообще мне проходить эту процедуру? Ведь если у меня бронхоспазм, то беродуал + пульмикорт должны были улучшить моё состояние, а лучше не стало. Скажите пожалуйста, что Вы думаете по поводу ФВД? Имеет ли смысл мне проходить эту процедуру? Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-15 12:35
Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Без предшествующих вдохов лекарств.