Порядок приема лекарств: ХОБЛ

Спрашивает: Юлия Киракосян
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с назначениями. ХОБЛ около 15 лет. К большому сожалению, пациент использует сейчас лекарства беспорядочно(
Дышит по утрам и вечерам беродуалом, затем пульмикортом (базовая терапия). Утром лазолван (врач не назначал) Пациент считает, что лазолван ему помогает
Участковый за 8 лет был 2 раза. В последний раз дополнительно к беродуалу и пульмикорту назначена спирива 2 вдоха 1 раз в день и сальмекорт 2 вдоха * 2 раза в день.
Пожалуйста, подскажите, с какими временными промежутками применять беродуал и пульмикорт, лазолван, спириву и сальмекорт?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 14:13
Какие есть на сегодня жалобы? Одышка? Сколько мокроты? Желая, зеленая? Что с курением? Сколько пьет воды?
Юлия 2020-05-31 16:27
Больной 69 лет, одышка, довольно часто задыхается. Мокрота отсутствует. Не отхаркивает. Раньше всегда была густая и прозрачная. Зеленой не было. Последний раз наблюдалась месяц назад. Усугубляет положение, что больной не отхаркивал мокроту а проглатывал. В последний раз специалист скорой слушал легкие: легкие практически все забиты. Беспрерывно пользуется концентратором кислорода. Раньше курил очень много, до 2 пачек в день. Бросил 8 лет назад. Воду пьет поллитра в день. Прочая жидкость - около 1-1,5 литра.

В силу еще и возраста сложный характер. Часто присутствовала передозировка беродуалом, поскольку время от времени начинает часто дышать лекарством. После очередного кризиса пришло понимание, что лекарства нельзя принимать беспорядочно. Наша задача сейчас поддержать состояние, в котором находится и не усугубить.

Очень будем благодарны, если дадите рекомендации, в каком порядке и с каким интервалом нам пользоваться беродуалом, пульмикортом лазолваном спиривой и сальмекортом (утром и вечером), чтобы не потерять эффект от этой терапии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 20:10
  1. беродуал по потребности но не более 6 раз в сутки
  2. Лазольван после завтрака. В таблетках 2 сразу. В ингаляциях - 10 минут
  3. Сальмекорт по 2 вд 2 раза тоже лучше после завтрака. Лучше форадил комби 12/200 2 вдоха 2 раза. Обязательно полоскать рот после каждой ингаляции.
  4. Пульмикорт не вижу смысла - присушивает, а это делают и остальные препараты.
  5. Спирива(лучше спиолта или ультибро) в 15.00
Юлия Киракосян 2020-06-01 12:33
Евгений Федорович, большое Вам спасибо!

С утра начали следовать полученным рекомендациям. Они очень ценные и важные для нас, и мы уверены, что это позволит поддерживать больного в лучшем состоянии.

С огромной благодарностью желаем Вам всего самого наилучшего и успехов в работе!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 13:17
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 13:36
Спасибо за Ваш отзыв!