Консультация по медикаментам

Спрашивает: Любовь Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ -третей степени
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какая длительность лечения инголяциями через небулайзер препаратами беродуал и пульмикорт допускается. У мужа ХОБЛ третей степени, специалистов в городе нет лечат нас теропевты. Положили в больницу для профилактики атам у нас постоянно начинается обострение. Сейчас дома так как забрали дома мы лучше себя чувствуем. По назначению врача три раза в день делаем инголяции утро 30капель беродуал и затем кубик пульмикорт. Принимаем Спирива, Спиолто Респимат, АЦЦ-600, в обед таблетку Небилет, сироп Аскорил и от себя отвар корня девесил. В больнице когда муж находился делали капельницы Дексаметозон и антибиотик Цефтриоксон и также на ночь капельницу Эуфелин. Мы переживаем что будет передозировка препаратов инголяции через небулайзер мы делаем уже 21олин день. Муж жалуется опять на ухудшение. Самочувствия, у него постоянно сухость во рту и опять подымается давление.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 октября 2018 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-20 22:21
Какого цвета мокрота? Какие нагрузки может себе позволить? Протокол спирографии, кт?
Любовь Николаевна 2018-10-20 22:53
Мокрота зеленоватая -похоже больше на гнойную. Спироорафию нам не делали честно мы и незнаем что это. На кт только первый раз направили в понедельник поедем. У нас и рентген то редкий случай когда зделают. Болеет уже лет 15, раньше был диагноз хронический обукстрактивный бронхит. Не хочу никого обидеть но у нас лучше в больницу не попадать, в прошедшем году так же весной положили для профилактики, лежал в течении двух месяцев три раза а затем его 5 увезли в Республиканскую клинику в реанимационное отделение пульмонологии, там вот нам и поставили диагноз уже ХОБЛ. С того времени придерживались рекомендиций что там нам дали и было все средне. А вот сейчас пролежали в местной больнице 5дней и опять все плохо. АД часто 130-60 а может и 180-90. Нагрузки некакие -немного прогулки и все! Малейшее и он задыхается, спит очень много наверное из-за слабости, частые головные боли и все время боли в груди, говарит как будто что-то с низу в верх подымается и дышать мешает! Большое вам спасибо что отозвались.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-21 07:58
Группа есть? Кто по профессии? Стаж курения очень большой?
Также необходимо видеть сатурацию. Работает ли спиолта?
Любовь Николаевна 2018-10-21 17:33
Здравствуйте Евгений Федорович! Мы очень надеемся на вашу консультацию. Я только сейчас зарегистрировалась на форуме а читала здесь очень много. Муж уже давно на пенсии, стаж курения большой, Спирива только начали пользоваться, а спиолто уже давно, мы если честно и незнаем что работает а что нет. Приезжает теравевт и советует увеличить дозы. Спиолто нам рекомендовали два раза в день а мы боимся передозировки. Извините мы люди уже пожилые, и наверное просто всего опасаемся. Я в первом письме интересовалась -есть ли ограничения в длительности приёмов ингаляций через небулайзер беродуал и пульмикорт? А то в Махачкала нам в том году сказали больше десяти дней нельзя а мы уже давно дыщим.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-21 18:44
Небулайзерная терапия рекомедуется при обострении, рбычно 2-3 недели. Стоит перейти на дозированный ипратерол и дуоресп. Что по курению и вредных условиях труда? Неэффективность терапии может потребовать концентатора кислорода до 16 часов в сутки.
Любовь Николаевна 2018-10-27 16:09
Добрый день! Пожалуйста обьясните если возможно заключение КТ. Мы взяли расшифровку это делали в другом городе, а понять не можем. Наша врач на время выехала на днях вернётся а у мужа паника.
КТ-признаки диффузных интерстициальных изменений в лёгких, множественные центрилобулярные очаговые тени в нижних долях, брорхиолит. КЬ-картина интерстициальный инфильтрации вслева-КТ-контроль для исключения аденокарциномы. Узловое включение в правого лёгкого.
Хронический бронхит, парасепталъная и центрилобулярная эмфизема лёгких. Цилиндрические
Амнезболезни? , жизни?
КТ-контроль через 3недели. Единственное что мы поняли что у нас эмфизема, бронхит и что нужно зделать ещё раз КТ. Пожалуйста очень прошу хоть немного обьясгите по проще не научными словами что с ним? Мы очень переживаем и оба на нервах. Пока дождемся врача можно с ума сойти. А больше здесь обратится некуда. Очень надеюсь на вашу консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-27 16:48
Все в целом это картина хронического многолетнего бронхита. Это первое кт легких в жизни Вашего супруга? Если нет, то надо сравнивать, а не паниковать. Жалобы? Спирография? Получает ли лечение?
Любовь Николаевна 2018-10-27 17:45
Лечение мы получаем но у нас пульмонологии очень далеко, лечит нас терапевт. Город наш маленький в Дагестане и климот здесь плохой специалистов вообще нет. Здесь для них нет перспективы. Почти полтора года назад муж лежал в Республиканской клинике и там ему поставили диагноз ХОБЛ. Вот выписка из тех обследований: - Нв144г/л, Эр4,1*10/л, Лейк-14,0*10/9л, Э-0%, Се-87%, Лим10%, Мон-3%, СОЭ-7мм/ч. О/м: без потологии. О/а мокроты: БК и антипические клетки не обнаружены. Кровь: -фиброген, креатин, билирубин, АСТ, АЛТ, калий, натрий, белок общий -норма; сахар -9,2 , -13,1, -8,0. Кровь, -РВ, ВИЧ, вирусы гепатита -отрицател. ЭКГ: -рубцовые изменения перегородочной стенки ЛЖ, блокада левой передней ветви л. н. п. Гисса. R-графия и КТ лёгких: -легочные поля с усилением бронхолегочного рисунка, корни тяжистые, бесструктурные, синусы свободные. Просмотрите пожалуйста -большие изменения? Самочувствие почти такое же как и раньше , но слабеет прям на глазах. Двигаться ему очень тяжело, при малейшей нагрузке особенно если наклонится зразу очень тяжело дышит. Очень благодарим вас за вашу отзывчивость.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-27 18:31
Для лечения хобл используют ингаляторы. Какие использует Ваш муж? Курени€?
Любовь Николаевна 2018-10-27 19:24
Инголяторы когда плохо чувствует делаем утро и вечер беродуал 20 капель, Последний раз делали беродуал и пульмикорт (1 кубик) . Принимаем Спиолто Респимат и Спирива. Постоянно рядом Сальбутамол. Принимаем АЦЦ 600, аскорил сироп, корень девесил отвар. А насчёт курения я резнаю как с ним бороться. Совсем курить неможет бросить , уже испробовала все и уговоры и доводы и слёзы. Человек взрослый (75 лет) стаж курения большой и как бросить ему незнаю. В таком вовзросте люди ещё когда болеют становятся капри0ными и доказать что либо трудно. Последнее время стал сильно раздрожительным, раньше много спал а сейчас наоборот, почти не спит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-27 22:54
При тяжелом хобл к спиолте стоит добавить форадил комби 12 на 200 2 вдоха 2 раза в день, пить щелочное питье типа ессентку 4 не менее 1 литра дня 3. Если одышка связана с увеличением количества мокроты нужен антибиотик, кларитромицин например по 500 мг 2 раза в день. Курение уменьшить до 5-7 сигарет в сутки, но полностью не бросать. Стоит задуматься о приобретении концентратора кислорода.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-27 22:57
Спиолта чуть сильнее спиривы, но комбинировать их не стоит.