Смена терапии при лечении ХОБЛ

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте, к Ультибро Бризхалер выработалась привычка (толерантность), можно заменить на Спиолто Респимат? Сейчас без пульмикорта турбухалера и беродуала не могу обойтись. Мой врач в отпуске, посоветуйте, пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 января 2024 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-08 16:50
Есть ли мокрота? Как давно идёт обострение? Скол ко раз в сутки используете беродуал и пульмикорт? Стаж курения?
Людмила 2024-01-08 17:00
Мокрота светло зелёного цвета с утра, позже - б/цв., обострение уже около месяца, пульмикорт - 2р/сут., беродуал (ингаляции) - 2-3 раза.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-08 18:57
Много мокроты мешает эффективности ингаляторов. Спирограмме давно была? Сильно плохая?
Заменить ультибро на спиолто можно, но это очень похоже препараты. Лучше тогда тройная комбинация, тримбоу, например.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-12 19:16
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553