Смешанный фенотип ХОБЛ-что это?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет, да и заболела первый раз в жизни (кашель чем только не лечили, пока не поставили ХОБЛ).
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, что такое смешанный фенотип ХОБЛ, терапию Ультибра можно заменить равноценной, т. к. её не выдерживаю: кашель, сыпь, тяжелая одышка (беродуал не спасает при спазме).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 марта 2018 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-10 17:11
Здравствуйте, Людмила! Типы ХОБЛ это целая лекция. Вы сможете ознакомиться, набрав в поисковике "Типы ХОБЛ". Заменить ультибро можно на анноро элипта, симбикорт, серетид, форадил комби
Людмила 2018-03-11 17:29
Спасибо! Смешанный-ХОБЛ+БА-правильно? К терапии данного фенотипа можно добавить Даксас?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-12 07:51
Смешаный фенотип ХОБЛ это гн ХОБЛ+БА. Даксас добавить можно и нужно, принимать не менее года.
Людмила 2018-03-13 16:15
Уважаемая Елена Александровна, добрый день. Пишу после повторного приема по смене терапии Ультибро с Беродуалом. Пульманолог другой (моя заболела). Смена терапии: вначале прописала Форадил с Беродуалом, когда я спросила об эффективности Спиривы, она мне её и прописала совместно опять с Беродуалом (при затруднении дыхания). Даксас пока не рекомендовала, после терапии Спирива (3 мес.) сказала применит гормональные. Степень ХОБЛ перевела во 2-3, о смешанном фт - говорит, что пока это не применяется. В общем, я в прострации, что делать, что применять и т. д. Наверное, зря я отнимаю у Вас время. Извините.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-13 19:32
Все отнимают у меня время. Но я сама согласилась консультировать на сайте. Постараюсь вам помочь. Скорректирую назначения: Даксас по 1 табл на ночь(противопоказаний нет, не менее года) + форадил комби по 1 вдоху 2 раза в день (утром и вечером) +спирива по 1 вдоху 1 раз в день (днем). Спирограмма до лечения и 1 раз на месяц как контроль лечения.
Людмила 2018-06-07 14:39
Добрый день, каким идентичным аналогом можно заменить Кленил УДВ 800мкг/2мл? Ну очень дорого на курс 30 дней.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-07 14:43
Беклазон или беклометазон или будесонид.
Людмила 2018-10-05 19:18
Здравствуйте, Елена Александровна. Скажите, пожалуйста, Ультибро отрицательно влияет на костно-мышечную систему (вынос кальция, боли в суставах и т. д.)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-06 07:37
Ультибро препарат относительно новый, у меня пока таких наблюдений нет. То, что пишут в инструкциях (побочные действие) реализуется не всегда.