Лечение хронической обструктивной болезни легких

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония, мочекаменная болезнь почек, сердечная недостаточность
Здравствуйте, извините, что я не смогла сразу же ответить на ваш ответ по поводу лечения моего мужа от ХОБЛ. Просто он лежал в стационаре и проходил лечение по поводу обострения заболевания. Методом подбора лекарственных средств для облегчения дыхания моего мужа, мы пришли к следующей схеме: Форадил комби 200/12 утром и вечером, в течение дня 2-3 раза применяем бередуал спрей, это единственное, что делает его дыхание приемлемым. Мы исключили Ультибрро Бризхайлер, потому что нам не разрешили использовать одновременно Форадил комби и Ультибро Бризхайлер, потому что это сильно вредит сердцу. Благодарим вас, за то, что вы в свое время подсказали нам его применение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 августа 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-26 16:46
Если на ультибро были приступы тахикардии, то да, стоит поискать что то другое. Но ведь кроме иншаляторов идут еще сердечная группа, они эти эффекты убирают, особенно конкор.
Наталия 2019-08-26 16:57
Извините, но я не поняла ответ, какие эффекты убирает Конкор? И, второе, нам сказали, что применение сразу форадил комби и ультибро бризхайлера, этого слишком много, т. к. эти препараты очень сильные, сказали, чтобы мы выбирали один из них, так как форадил комби оказывает более сильный положительный эффект, мы применяем его, конечно, когда применяли их вместе, по вашей рекомендации, то есть: утром и вечером форадил комби, в обед ультибро бризхайлер, было вообще отлично, но сердце то жалко.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-26 17:22
Дкло в том, что одышка провоцирует тахикардию, то есть учащение пульса/чсс свыше 110 ударов в минуту. Форадил и ультибро тоже могут дать такой эффект, но только в 1 -2% случаев. Одного форадила комби на ступеньке 3 недостаточно. Ультибро редко дает кардиотоксические эффекты в комплексе с форадилом.
Скоро будут делать вакцинацию от гриппа. Если нет обострения делать обязательно.
Наталия 2019-08-26 17:48
Спасиьо большое вам! За развернутый ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-26 19:57
И от пневмококка!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-26 20:00
Новое видео мое появилось на ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=M9zN-VHUabg