Форадил Комби при легк. Обструкции

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, мне был назначен препарат Форадил Комби 12/200 2 раза в день на 2 недели в связи с тем, что появилась одышка при легкой нагрузке и затрудненное дыхание. Была сделана спирография, после пробы с бронхолитиком ОФВ1+13%, диагноз - легкая обструкция. Подскажите, нанесет ли вред данный препарат в этом случае? Насколько мне известно, оно гормональное, есть опасения.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-17 19:50
О возможных побочных эффектах Вы можете почитать в инструкции. Давайте лучше расскажу, что может быть если астму не лечить. На этой планете есть дурацкая зависимость - кислород. Его немного, около 20 %< остальное в воздухе практически азот. При бронхоспазма в тканях накапливается углекислота, которая вместе с воспалением(астма это воспалительное заболевание) приводит к рубцеванию лёгких. Резервы у Вас огромны, их без дополнительных медикаментов хватит до 45-48 лет. Потом будет сложнее.
Александра 2020-08-17 22:12
Спасибо за ответ! Подскажите, данный препарат снижает иммунитет? Если в данный момент воспалено горло, препарат может усугубить состояние?
Александра 2020-08-17 22:23
Данные показатели говорят об астме?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-17 22:38
Доза будесонида небольшая, но у Вас неплохие показатели, лучше все же меньшие дозы например дуоресп спиромакс или Фостер. Форадил лучше оставить на запас. Сахара сильно скачут? Инсулин в каких дозах?
Александра 2020-08-17 23:01
Сахара скачут редко, только если ошибаюсь с дозировкой сама. Инсулин длинный гларгин 7ед/день, короткий глулизин 1ед на 1 ХЕ (в день 10-15 ед)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-18 07:44
Иммунитет данные препараты не снижают. На слизистые действуют позитивно уменьшая гиперсекреция и воспаление. Насколько Вы большой аллергик? Что в анализе крови общем и общий иммуноглобулин Е? Форадил Вам уже выдали по региональной льготе?
Александра 2020-08-18 10:43
Я вообще не аллергик, никогда не было замечено аллергической реакции на что-то. Только после спирографии узнала, что какие-то показатели не в норме. Делала Ее первый раз. Были перенесённые ранее пневмонии, на фоне заложенности в грудной клетке решила обследоваться. По КТ пневмофиброз. Анализ крови все в норме. Иммуноглобулин Е не сдавала. Форадил мне выписали только на две недели, сказали приобрести самой, пока не начала этот курс. С ингаляторами сталкиваюсь так же впервые.
Его приём за 2 недели может восстановить функцию лёгких?
По прошествии 2 недель приём данного препарата просто прекращается?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-18 17:26
Использование форадила у Вас будет в тестовом режиме. Основание для этого слабоположительная проба на сальбутамол.
Если действие будет недостаточное или не будет совсем просто отменяем его уже через 10 дней.
Александра 2020-10-12 11:44
Добрый день, Евгений Федорович! Спустя какое-то время решила все-таки начать ингаляции с Форадил Комби. Вы говорили о том, что при таких показателях обструкции лучше начинать с доз меньше. Имеет ли место применение Форадила Комби 12/200 мкг не 2 раза в день, а 1, тем самым снижая суточную дозу лекарства?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-12 17:21
Вполне возможно использование однократное, но этого будет хватать на 10-11 часов, поэтому лучше 2 раза на 10 дней для полной очистки, а потом посмотреть эффект.
Александра 2020-10-15 23:48
Спасибо большое за ответ! Начала приём два раза в день. В течение дня болит голова и поднимается температура до 37,4. Это может быть эффект приёма ГКС?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-16 07:53
Это не требует коррекции или дополнительных препаратов.
Александра 2020-10-27 14:03
Евгений Федорович, добрый день! Спасибо вам ещё раз за Ваши ответы!
Подскажите, если был сделан тест спирометрия и поэтому пропущена утренняя ингаляция, как в таком случае поступить. Сделать сейчас, потом через часов 9 или только вечернюю?
Если проба получилась отрицательной, то прием ингаляций отменяется постепенно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 14:59
А что плохо без ингалятора или не хватает допинга?
Александра 2020-10-27 15:07
Нет, делала 2 недели, сделала тест, пока не пробовала не делать, только утренний пропустила
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 15:24
Переходите на 1 раз в сутки, можно и дозу уменьшить до 4,5 /160
Александра 2020-11-04 00:34
Подскажите, пожалуйста, когда происходит завершение терапии? Если проба отрицательная
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 01:40
Не в зимнее время точно. Курс 3-6 месяцев для полной очистки бронхов.