По эмфиземе легких, отдышка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, эмфизема легких
Здравствуйте, мой муж (47 лет) болеет ХОБЛ (эмфизема легких). Беспокоит отдышка, выдох совсем слабый. Принимает Спиолто Респимат, слегка помогает, но незначительно. Вопрос у меня такой.
1. Делают ли таким пациентам возможные операции для улучшения самочувствия, снятия отдышки? Отдышка не дает нормально работать физически, на недалекие расстояния пойти пешком не может. Я читала про такие операции при эмфиземе, как видеоторакоскопия, когда удаляют часть нефункционируемых легких, за счет этого пациенту легче дышать и выдыхать, отдышка минимизируется. Что можете сказать по этому? Не знаю, чем ему помочь уже. Пшикалки не помогают, спирива, беродуал, пульмикорт, вентолин, преднизолон - ничего не помогает(
2. Может ли помочь ему прием АСД -2?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 августа 2021 года

23 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-20 18:00
1. Делают ли таким пациентам возможные операции для улучшения самочувствия, снятия отдышки? Есть такие операции при буллезной эмфиземе, булла удаляется, легкое начинает дышать лучше. Стоит обратиться к торакальным хирургам.
2. Может ли помочь ему прием АСД -2? Это бесполезный и вредный препарат с выраженным токсическим действием.
3. Лучше использовать форадил комби 12/200 или  его аналог
Татьяна Глущенко 2021-08-23 09:02
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Забыла указать в вопросе про видеоторакоскопию выше, что у него
1. диффузная парлобулярная эмфизема., делают ли на такую операцию?
2. Раньше он использовал Спирива Респимат, теперь больше полутора года Спиолто Респимат. От него тоже эффект не особо заметный. Форадил Комби эффективнее Спиолто Респимат?
3. Как считаете, может ли помочь лечение мезенхимальными стволовыми клетками для регенерации в легких?
4. Могут ли помочь установка внутрибронхиальных клапанов для снятия отдышки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-23 13:34
  1. . диффузная панлобулярная эмфизема., делают ли на такую операцию? Надо видеть диски кт, сравнивать их, необходима спирография и ангиопульмонография для определения объема операции. Хороший центр в Краснодаре в Очаповского
  2. Раньше он использовал Спирива Респимат, теперь больше полутора года Спиолто Респимат. От него тоже эффект не особо заметный. Форадил Комби эффективнее Спиолто Респимат? Форадил комби эффективнее, но нужнакомбинация. Напрмер форадил комби+ спиолта или форадил комби + ультибро
  3. Как считаете, может ли помочь лечение мезенхимальными стволовыми клетками для регенерации в легких? Это сырая технология и эффекта пока никто не видел.
  4. Могут ли помочь установка внутрибронхиальных клапанов для снятия отдышки? Буллы не соединены с бронхами, у них нет толстой стенки, клапаны не работают в этом случае.
Татьяна Глущенко 2021-08-23 14:04
Спасибо большое за содержательный ответ. А как применяют форадил комби вкупе со спиолто респиматом? Спиолто он пшикает утром, один раз в день, 2 пшика. Если добавить форадил, попробовать со спиолто, то лучше в какой дозировке и сколько раз вдень? Заранее благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-23 17:12
Стоит использовать форадил комби 12/200 по 2 ВД 2 разных капсулы 2 раза в день, после завтрака и после ужина, затем полоскать рот после каждой ингаляции. Спиолта или ультибро по 1 дозе в 15.00, ипратерол по потребности.
Характеристики концентратора должны быть такие: возможность 24 часовой работы, регулируемый поток кислорода не менее 90% с максимальной мощностью не менее 5 литров в минуту. 1 литр очень мало, 3 не хватает при обострении.
Имеет значение и сервисное обслуживание. Могу посоветовать Вам специалистов из предприятия « Полинтермед»

Россия, 129344, г. Москва, улица Искры, д. 31, к. 1, офис 623

web: www. Polintermed. Ru
У них есть модель jai5a mini, маска носовая канюля. Здравствуйте, Татьяна!
Использовать форадил комби просто. Сначала вставляется белая капсула, прокалывается, встряхивается(должен быть звук). Пациент выдыхает в сторону, затем вставляет белую трбочку в рот на всю длину трубки и делает медленный вдох. Контроль тройной: должен быть звук, чуть сладковатый вкус и пустая капсула. Та же процедура с розовой капсулой. После ингаляции тщательно полоскать рот.
Татьяна Глущенко 2021-08-24 12:29
Спасибо большое за ответ и полезную информацию. Мы концентратором пока не пользуемся, сатурация всегда 97-98. Очень редко, при сильных обострениях бывает 95.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-24 14:55
Могу ли я увидеть Ваше заключение кт и спирограмму?
Татьяна Глущенко 2021-08-25 08:37
Здравствуйте) сейчас отправлю то, что есть у меня в телефоне. МСКТ 2018 года, потом делали в 2019 году, без особых изменений, в этом даже больше изложено. Спирография старая, правда. Есть ещё просто КТ января 2021, поищу сейчас. Через месяца 3 хотим сдать полностью по новой все.
Татьяна Глущенко 2021-08-25 08:39
Вот ещё не вместилось(
Татьяна Глущенко 2021-08-25 08:47
И вот ещё КТ 2021г.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-25 09:37
Размеры Булл не указаны, динамика нее описана. Есть ли диски? Спирограмма ни о чем, нужна кривая, показатели. В том месте лучше не делать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 12:15
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Татьяна Глущенко 2021-08-31 08:07
Здравствуйте, хочу загрузить папку ДИКОМ с МСКТ, но не получается. Как можно по другому отправить Вам? МСКТ 2019 года, но хотела, чтоб Вы посмотрели
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-31 08:41
Если у Вас есть диск кт и Вы хотите представить его на консультацию, то можно заархивировать папку Диком или А с диска в зип формат и выложить на удобный Вам файлообменник типа https://dropmefiles.com/. Это занимает некоторое время, которое достаточно ценный ресурс. Платные консультации приветствуются и обслуживаются в первую очередь. Для качественной консультации необходимо знать историю развития патологии, возможны дополнительные вопросы от врача. Также стоит размещать Ваш вопрос отдельным вопросом, а не в череде многих пациентов. Для защиты личной информации есть приватные вопросы, которые при необходимости можно удалить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-31 14:40
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Татьяна Глущенко 2021-09-24 07:03
Здравствуйте. Хотела спросить, чем можно заменить Форадил Комби? Его нигде нет в аптеках (чтобы принимать вкупе со Спиолта Респиматом? Сбивать отдышку.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-24 08:36
Можно заменить на фостер 6100 по 2 вд 2 раза в день или дуоресп спиромакс 4,5/160 по 2 вд 2-3 раза в день. У них идентичный с форадилом состав, но меньше дозы.
Татьяна Глущенко 2021-09-24 13:29
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-24 19:58
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Татьяна Глущенко 2021-11-23 07:15
Здравствуйте, доктор. Сейчас супруг пользуется дуоресп спиромаксом 4,5/160 20 раза в день и спиолто респиматом (в 3 часа дня, как Вы советовали). Насчет эффекта ничего пока не могу сказать, т. к. пользуемся только третий день дуореспом. Хотела поинтересоваться насчет препарата Трелледжи Эллипта. Знакомые пользуются им. Какой эффект от него при ХОБЛ? Лучше вышеуказанных ингаляторов или слабее?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-23 17:07
Он и посильнеее и подороже, но пока мало у нас используетеся.
Татьяна Глущенко 2021-11-24 13:50
Спасибо больше за ответ)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-24 13:58
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!