Одышка, слабость

Спрашивает: Салих
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, я болею бронхиальной астмой с 1988 года, более 20 раз лечился в стационаре, в результате продолжаю болеть. В дальнейшем добавились: ХОБЛ, эмфизема, диффузионный эндобронхит, пневмосклероз, стало болеть сердце-стенокардия. Помимо этих болезней у меня рак предстательной железы. Лечусь в настоящее время: форадил-комби, бередуал, бронховаксом, но еле живой. После стационара при. Мерно дней 10 чувствую себя хорошо, а потом снова ухудшение. От рака газорелином. Доксозазином. Когда кажется, что вот прившел конец вспоминаю, что есть преднизолон-принимаю 3,4 таблетки и через пол часа оживаю, даже одышка отступает. Когда на консультации с врачом говорю об этом наблюдении реагируют скептически, я боюсь, что скорая когда нибудь не успеет, а я не вспомню про преднизолон. Сможите ли Вы предложить какую то новую технологию лечения? Например, РЕЛВАРОМ-эллиптой, который мой врач не приветствует. С уважением Салих.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 августа 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-11 08:41
Здравствуйте, Салих!
Сложная задача.
Что касается преднизолона, то оптимальная доза 4 мг в виде метилпреднизолона(метипред, медрол) после небольшого завтрака - меньше побочных, больше продолжительность действия. Вместе с омезом 40 мг.
Ингаляционная терапия в виде форадила комби(200 или 400?) зависит от количества мокроты, спирографии и продолжительности действия препарата. Вы можете попробовать релвар в дополнение к Вашей терапии.
Понимаю, что одышка очень большая. Сатурация? Количество беродуала за сутки? Из опыта отечественный ипратерол работает немного лучше. Обязательно полоскать оот после любого ингалятора. Пить не менее 1 литра воды, 1 раз в неделю щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская.
Хорошо работает концентратор кислорода, который можно использовать от 5 до 18 часов в сутки. Мощность его не менее 5 литров в минуту.