Бронхиальная астма, чем можно заменить Кленил

Спрашивает: галина
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, мой муж страдает бронхиальной астмой 15 лет, в марте попал в больницу с приступом. Поставили диагноз бронхиальная астма смешанного генеза, средне - тяжелое персистирующее течение обострение тяжолое. ДН11 ХОБЛ смешанный тип 2 степенигипертоническая болезнь 2 степени, риск 3 СНО. Лечение беродуал кленил через небулайзер преднизалон в/в бронхорус гепарин омез дексазон в/м верапамил дексазон в/в дексаметазон спирива. Это вывиска из эпикриза. После выписки домой прошел лечение беродуал 2 дозы 2 раза в сутки снижение дексиметазона по 0.25 мг. В 4 дня до полной отмены верапамил кардиомагнил. . Потом назначили беродуал и кленил через небулайзер. Кленил нигде купить не можем чем можно заменить его и какое лечение посоветуете. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 ноября 2016 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-20 08:51
Здравствуйте, Галина! Кленил это коммерческое название, действуюшее вещество - бекламетазон. Вы должны пойти в больницу и попросить выписать вам другой ингалятор, где действующим веществом является бекламетазон бесплатно по региональной программе. Или попросить, вместо беродуал+бекламетазон выписать вам сочетанный ингалятор форадил комби, или серетид или симбикорт
галина 2016-11-20 11:15
Спасибо за ответ, и чем посоветуете дышать через небулайзер. Серетид у нас есть.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-20 12:56
Галина! Для небулайзерной терапии есть только сальбутамол (не лечит, только снимает бронхообструкцию) и лечебные -, беродуал и сразу-пульмикорт. Серетид(какой и какая дозировка?) содержит 2 лекарства вместе в одном вдохе, надо делать по 1 вдоху 2 раза в день. После всех вдохов надо сполоснуть горло водой. Преимуществ небулайзерной терапии перед вдохами сочетанных ингаляторов (форадил, серетид, симбикорт) не вижу.
галина 2016-12-01 09:43
Здравствуйте Елена Алексанровна , подскажите кардиомагнил при бр. Астме какое время можно пить. Постоянно или курсами.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-01 15:23
Кардиомагнил, как и другие аспиринсодержащие препараты при бронхиальной астме не назначаются. При высоком гемоглобине рекомендуются курсы (под конетролем анализа крови) клопидогрель 75, например, тромбонет по 1 табл. В день
галина 2016-12-01 18:05
Спасибо за ответ.