Астма тяжелая неконтролируемая

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, мы с врачом, мне кажется топчемся на одном месте. Астму (аспириновую) поставили после родов в 2016 году в октябре. ДО этого был у меня кашель и ринит, прямых каких-то реакций аллергических не замечала. Назначили симбикорт 4,5 /160, пользовалась примерно полгода и начались ухудшения. Очень много мокроты, постоянно закладывало грудь по утрам. Осенью пролежала в больнице, назначили форадил комби, опять обострение спустя недели 2. Постоянно приходится подключать преднизолон, потому что так не снимается обострение ничем. Подключала и пульмикорт. Я так понимаю у меня происходит отек мелких бронхов, потому что сердцебиение, одышка, паника вначале обострения. В данный момент на пульмикорте (0,5 мг целую небулу утром и вечером) и вентолине (на беродуал аллергия), флуконазол, в нос момат рино адванс. Врач настаивает на приеме этих средств и при обострении (а оно у меня очень часто), улучшения на несколько дней, после приема преднизолона. Фондоскопом прослушивают хрипы и свисты на форсированном выдохе, но у меня на расстоянии не слышно никогда ничего. В данный момент после флуконазола значительно уменьшилась мокрота. Но спазм бронхов опять начинается несколько раз в день, отдышка, сердцебиение, паника. Измеряет мне врач только ОФВ 1 -108%-112%. НУ разве эти только параметры смотрят. Может быть мне нужно перейти на ингалятор посильнее? Серетид? Что нет новых средств для контроля и нормальной жизни. Почему я с маленьким ребенком не могу ходить, гулять, бегать? Врачи еще приписывают мне гипервентиляционный синдром, обращайся к психотерапевту. Может мне поменять врача?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 апреля 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-17 21:49
Помимо аспирина на что есть аллергия? Какой иммуноглобулин Е? Сколько эозинофилов в крови? Есть ли ночные приступы?
При такой спирограмме тяжелой астмы быть не может.
Анна 2018-04-18 08:47
На беродуал, пеноциллин, ципрофлоксацин. Эозонофилы всегда в норме в крови. Иммуноглобулин е 158. Ночные приступы да бывают. Если не начинаю пользоваться преднизолоном.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-18 12:34
Учитывая панические атаки и нормальную функцию дыхания стоит проконсультироваться у невролога по поводу гипервентиляционного синдрома.