Аста и алкоголь. Или что это вообще?

Спрашивает: Вета
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, вчера я выпила 3 бокала шампанского, в честь рождества. Сейчас какая то боль в спине, при вдохе, когда иду в особенности ощущение будто не могу сделать вдох, как будто начинаю дышать, но не с того момента. Уже длится это больше 20 часов, мне 13. Помогите срочно, пожалуйста. Мама говорит что завтра пройдет. Так ли это? Я не умру? Бронхиальная астма с трех лет поставлена.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2016 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-25 18:32
Здравствуйте! Алкоголь и астма - тема бесконечная, хотя чем меньше в Вашей жизни будет алкоголя, тем меньше астма будет доставлять беспокойства. Очень многое зависит от базисной терапии и количества приступов в это время года. Очень похоже на обострение или начало ОРВИ, поэтому стоит использовать базисную терапию не реже 3 раз в сутки с обязательным полосканием полости рта после ингаляций. Если есть небулайзер, стоит использовать его с вентолином и будесонидом.
Вета 2016-12-25 19:55
Спасибо вам большое! Я хотела уточнить, что у меня обостренная реакция на зиму, каждый раз возвращаясь со школы задыхаюсь (домой нужно подниматься на вверх), мне помог сиритит, частично, но мы его применять только начали. Капельницы не помогли. Если я буду три раза ингалироваться беродуалом, это состояние которое тревожит меня на данный момент должно исчезнуть? И пройдет ли после полного исчезновения алкоголя в крови, то есть завтра?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-25 21:37
Для уменьшения так называемой холодовой аллергии стоит использовать серетид в дозе 25 на 250 по 2 вдоха 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта обычной водой. Беродуал также можно использовать, но он может охлаждать слизистые из-за спирта.
Регина 2016-12-26 12:46
А вот насчет моего ощущения? То что я как бы не могу до конца выдохнуть, щитовидная железа начинает болеть, и вообще ощущение будто я не дышу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-26 16:20
Ощущения. Замечательная вещь. Они могут заменить реальность, создавая свой собственный мир и подобие ритма. Стоит обратить внимание на реальность: если бы Вы не дышали то не смогли бы прочитать это. Вопросы мозга. Нарушения регуляции не стоит регулировать из вне. В проекции щитовидной железы находится трахея которая, может давать болевые реакции.
Регина 2016-12-26 16:24
Но это ведь следствия принятия алкоголя, но я выпила совсем немного, и то в честь рождества.
Мама говорит что я глотку обожгла, и вскоре это пройдет. Вы думаете, как врач, это правда? Пообещала себе ни грамму алкоголя в жизни больше не выпить. Тошнит аж при виде его.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-26 16:39
Возможно, что этот знак связан с тем, что на Рождество не стоит употреблять алкоголь. Но ведь шампанское не обладает обжигающими свойствами.
Регина 2016-12-26 16:45
Ну мне же сразу после него стало плохо.
Но это же пройдет в ближайшие дни?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-26 20:50
Слишком мало Вас знаю, чтобы что-то обещать. Необходимо продолжитьбазисную терапию.
Регина 2016-12-27 11:06
Позвольте пожалуйста уточнить.
Получается, беродуал 3 раза в день и пульмикорт 2. Так ведь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-27 11:22
Здравствуйте, Регина! Вы же во 2 комментарии написали, что помогает серетид и Вы его используете! Что мешает его продолжить? Как переносите беродуал? Откуда взялся пульмикорт?