Снятие показаний для ведения дневника пикфлоуметрии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в данный момент прохожу курс медикаментозного лечения от бронхиальной астмы. По рекомендациям лечащего врача принимаю препараты Форадил Комби и Спирива респимат. Также врач рекомендовал приобрести пикфлоуметр и вести дневник пикфлоуметрии.
Вопрос у меня следующий, производить утренние и вечерние измерения необходимо до приёма назначенных лекарств или после приёма?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-29 14:17
Здравствуйте, Александр! Можно по-разному с отметкой об этом, можно начать через пол-часа час после вдоха.
Александр 2018-01-29 15:32
Елена Александровна, спасибо за ответ!
Как я вас понял можно и до приёма лекарств и после, главное чтобы и утром и вечером было одинаково, либо утром и вечером без лекарств, либо утром и вечером после приёма препаратов?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-29 16:04
Один день до вдохов, второй - после вдохов. Врач по окончании оценит на сколько эффективно лечение.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-30 13:59
Дневник ведется ежедневно. Например: 8.00 - пикфлуометрия (ПФМ), 9.00 - вдох лекарства, 15.00 ПФМ, 20.00 - ПФМ, 21.00 вдох лекарства, 22.00 - ПФМ.
Александр 2018-01-30 07:01
То есть через день на протяжении назначенного времени?
Спасибо!