Применение ингаляторов и небулайзера при ХОБЛ

Спрашивает: Сергей Благонравов
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Перенесён инсульт головного мозга по ишемическому типу, была язва двенадцатиперстной кишки. Есть гастрит, панкреатит, артрит, артроз.
Здравствуйте, мне поставлен диагноз ХОБЛ 4 ст. Назначено лечение (среди прочего):
Спирива-респимат 2,5мкг 1 инг утром и 1 инг вечером, можно в комбинации:
- или с ингалятором Онбрез 150мкг 1 капсула: 1 инг только утром или и утром и вечером;
- или с ингалятором "Атимос" в дозе 12мкг по 2 инг утром и вечером.
Как видите, многое почему-то оставлено на моё усмотрение. Подскажите, пожалуйста, какой вариант мне лучше выбрать.
Есть у меня Спирива и Онбрез, но как их лучше принимать, 1 или 2 раза в день, что сначала, что потом?
И ещё вопрос. Рекомендовано при обострении (усилении одышки) применять небулайзер:
1 раза в день в течение 10-14 дней:
физраствор - 2мл, плюс к нему:
- или беродуал (подобрать дозу) от 5 до 20 капель,
- или вентолин 2,5 м + "суспензия пульмикорта" 1-3 мл по 0,5мг
- или кленил УДВ - 2мл (800мкг).
Любое из этих сочетаний резко ухудшает дыхание, вдох становится очень коротким, неглубоким, дыхание учащается. Для возвращения в норму требуется 30-40 минут. Почему так и можно ли применить что-то другое вместо этого?
Теги: дыхание физраствором при хобл
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 марта 2018 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-21 16:56
Здравствуйте, Сергей Благонравов,! Действительно, странное назначение. Из перечисленных первых трех выбирается один: или Спирива-респимат, иои Онбрез или Атимос, Вместе их вдыхать запрещено! Лучше месяц подышать одним, например, спиривой по 1 вдоху раз в день, потом месяц онбриз по 1 вдоху 1 раз в день. Потом месяц атимос по 1 вдоху 2 раза в день. На каком будете себя лучше чувствовать, тот надо и взять в качестве основной терапии. Комбинировать можно, например, с симбикортом 320, по 1 вдоху утром и вечером (после вдохов надо сполоснуть горло водой).
Сергей Леонардович Благонравов 2018-03-21 17:10
Спасибо. Я и предполагал нечто подобное, потому и задал вопрос. Всё понятно.
Но хотелось бы прояснить и по второй части вопроса, о небулайзере.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-21 17:43
При вашем диагнозе препараты для небулайзера не подходят.
Сергей Леонардович Благонравов 2018-03-21 21:54
Хотелось бы уточнить, а какие препараты для небулайзера подходят при моём заболевании?
Сергей Леонардович Благонравов 2018-03-22 08:04
Большое спасибо Вам за ответы. Однако Ваша информация изрядно затруднила для меня принятие решения, т. к. она противоречит рекомендациям специалистов кафедры пульмонологии нашей мед. Академии. Я теперь оказался в положении героя повести Михаила Анчарова: "Если два уважаемых, авторитетных источника утверждают вещи противоположные, могу ли я не поверить им обоим"? Но это уже мои проблемы. Большое Вам спасибо за консультацию.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-22 09:34
Пожалуйста, здоровья Вам.