Совместное применение лекарств при ХОБЛ

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при ХОБЛ возможно совместное применение Сибри (1 раз в сутки), Беродуал (аэрозоль) (по мере необходимости), эуфиллин (таблетки) (утро-вечер) и сальбутамол (аэрозоль) (утро-вечер)? И какое отхаркивающее лучше применять?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-21 08:28
Здравствуйте, Алксей!
Схема следующая: сибри в 15.00, беродуал или сальбутамол, что то одно, обязательно утром и перед сном по 1 вдоху, если есть потребность всего до 6 раз в сутки. Эуфиллин чем реже, тем лучше.
Для улучшения отхождения мокроты необходимо пить не менее 1.5 литров чистой воды, 1 или 2 раза в неделю щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская(теплая, без газа часто). Что с курением?