Необходимость применения лекарств Цефтриаксон и как часто

Спрашивает: al.tat
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гппж 1
Здравствуйте. Я заболел с симптоматикой: боль в горле при глотании, которая прошла на третий день, но появились насморк, чихание и сухой кашель, температура выше 37 не поднималась. На четвертый день начала заболевания мне наш участковый терапевт, назначила процедуру мазка изо рта и носа. По симптомам предположили ковид. Я делал 2 прививки спутник и бустерную лайт в декабре 21г. с соблюдением сроков. Доктор назначила мне лекарства: Цефтриаксон 1000 мг. Уколы утром и вечером, Номидес 75 мг. 2 р. д., Джосет 2ч. л. х3р. д., Ангидак спрей, витамины С и Д
При составлении таблицы приема назначенных лекарств обратил внимание, что Инструкция по мед. Применению Цефтриаксона предписывает делать внутримышечно 1 р. в день. А наш доктор в рекомендациях указала утром и вечером в одно и то же время.
Моя попытка попасть к своему доктору без предварительной записи и ожидания в очереди не увенчалась успехом, мне назначено аж через пять дней.
Прошу Вашего совета по приему Цефтриаксона (1 или 2 р. в день) и вообще до установления диагноза м. б. вообще от него отказаться? Состояние среднее.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 марта 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-03-27 19:40
: al. Tat! Если у вас подтвердился Омикрон, то Цефтриаксон ставить не требуется, без наличия пневмонеии. Препарат может назначаться 2 раза в день, в/м.