Побочка после форадила

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Аритмия, гипертония, ХОБЛ, остеопороз
Здравствуйте, после двухнедельного применения Форадила у моей мамы воспалилась полость рта и гортань. После каждого применения она, как проинструктировал врач, полоскала рот, но, видимо не помогло. Сейчас болезненно реагирует на соленую, кислую, горькую пищу. Как избавиться от этих ощущений? Заранее благодарна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-21 12:06
Здравствуйте, Лариса! Можно добавить флуконазол табл. По 50 мг 1 раз в день 2 недели, так же надо параллельно у врача стоматогогна-слизолога сдать анализ со слизистой полости рта на микрофлору для коррекции лечения.
Лариса 2018-04-23 17:51
Большое спасибо, Елена Александровна, за быстрый и компетентный ответ. По вашему совету принимаем флуконазол. В аптеке сказали, достаточно трех капсул соответственно на три дня. Так ли это?
И еще вопрос, Елена Александровна, наш лечащий врач в стационаре в выписке рекомендовала дышать форадилом ежедневно (утро-вечер). Мама же решила (по причине "неприятностей" во рту и гортани), препарат принимать только при возникновении удушающих спазмов. За неделю она дышала только раз. Не повредит ли такая самостоятельность?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-23 18:46
Первое. Флюконазол - минимум 2 недели. Второе. Нив коем случае дышать один раз нельзя. Только утром и вечером, иначе будет ухудшение.
Лариса 2018-04-23 20:04
Спасибо! Крепкого Вам здоровья!