Осложнение хобл

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хобл 3 ст.
Здравствуйте, подскажите пож-та как лечить осложнение хобл в домашних условиях. Хобл 3ст., 22.12.2017-10.01.2018г. г. проходил лечение в стационаре. Есть небулайзер, какие принимать лекарства! Какова последовательность! В стационаре принимал по назначении
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-24 18:09
Здравствуйте, Николай! Главный вопрос - базисная терапия, которая приносит улучшение состояния и отсутствие обострений. Возможна двойная или тройная ингаляционная терапия. Чем пользуетесь Вы? Что в спирографии? Курение? Аллергия?
Николай 2018-01-24 19:38
Добрый вечер! Принимаю тиотропиум и фарадил комби, улучшение, конечно, есть! Спирография 33 проц. (так вроде, если это то), Курить бросил, аллергии нет! Иногда принимаю беродуал. Как мне самому быть в случаи осложнения? Есть небулайзер, какие ещё надо лекарства?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-25 06:06
Сколько раз идет беродуал?
Николай 2018-01-25 06:40
Беродуал идёт 3-4 раза в сутки по 2 вдоха.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-25 17:50
Небулайзер стоит использовать при обострении. Что эффективней- антибиотик или небулайзер- зависит от одышки и количества мокроты. Стоит пить не менее 1.5 литров воды в сутки, 1 раз в неделю вулканическую воду типа Нагутская или ессентуки 4. Пешеходные прогулки не менее 6 тыс шагов в день. Обязательно должен быть пульсоксиметр.