Бронхиолит хронический

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Астма неуточненная
Здравствуйте, прошу ответить, возможно ли развитие хронического бронхиолита у девушки, 17 лет. Частые орви с детства, бронхиты. Пневмония 1, в 2015 г. После назначения противоастматического симбикорта (база 160 в сутки+ по потребности, 2 года как) астма неуточненная, обострение на фоне орви, аллергия не выявлена, иммуноглобулин е 136, после орви остаётся сухой кашель, последние орви тоже проходят без мокроты, на фоне сухого кашля. Пикфлуометрия 480 (рост 176) сейчас. Ночью частота дыхательных движений 18-20 (количество вдохов), короткий вдох и удлиненный выдох. Это паталогическое дыхание? Днём 16, 17 Чдд. На данный момент 10 дней лечимся левофлоксацин 500, дуоресп 160 - 4 р в день, виферон, метилурацил табл., синекод. Вообщем, при всех орви кашель сухой, непродуктивный. На коклюш анализ отрицат. Герпес 6 тип, антитела g - 12. В общем анализе крови повышены нейтрофилы сегментоядерные - до 7, тромбоциты до 400. Соэ - 10. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 16:18
Соотношение вдоха к выдоху обычно 1 к 4 -1 к 6, это нормально. Про бронхиолит не говорим, пока лечим пневмонию. КТ? Сколько пьте воды?
Мария 2020-12-06 16:26
Воду пьем 1,5-2 л, пьем молоко с барсучьим жиром и медом, неделю. Кт - не прорваться. Темп. 37, 37.2. 18 вдохов ночью, так уже давно, (постоянно) это нормально? Днем 21 вдох. Это говорит за одышку? Простите за тупые вопросы. До всего приходится самой доходить. Кт сделаем, как только будет возможно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 16:35
Барсуков жалко, и они не помогают. В голодное послевоенное время возможно, но сейчас это из разряда бреда. Или Вы упорно не кормите ребенка? Частота дыхательных движений нормальная от 14 до 24 в 1 минуту, регулируется она самостоятельно. Заливать водой тоже не следует от 1 до 1.5 литров стоит пить.
Мария 2020-12-06 16:38
Спасибо Вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 16:45
Немедленно начинайте выздоравливать!) Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Мария 2020-12-06 18:50
Еагений Федорович, простите еще за вопрос. Симбикорт в двойной дозе (при Орви) плохо снимает обструкцию. Можно ли эуфиллин? Если да, то как принимать? И еще, в аптеках нет эуфиллина, есть комбипэк, его можно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 18:58
Симбикорт снимает обструкцию, но здесь больше отек, поэтому эуфиллин или его аналоги будут давать только токсические на сердце эффекты.
Мария 2020-12-07 12:23
Евгений Фёдорович, ещё вопрос. На фоне ОРВИ симбикорт в больших дозах не принёс улучшения. Приняла 1 таблетку эуфиллина. Наступило резкое улучшение. Пропал кашель сухой, температура нормализовалась. Пикфлуометрия изменилась с 480 До 600, на 20 процентов. Такой цифры не было на симбикорте никогда. Можно ли использовать при ОРВИ данный препарат. Значит ли, что астма неконтролировалась все это время? И ещё уточнение, эозинофильный катионный белок 36 (до 24). Спасибо за Ваш труд!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-07 17:09
Экб острофазный, на него опираться не стоит. Побитая вирусом слизистая не реагирует на порошок симбикорта, а эуфиллин до рецепторов через кровь добрался.
Мария 2020-12-18 14:37
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, Ещё раз благодарю за очень ценное для меня общение! Вопрос по смене препарата. 1,5 года нахожусь на симбикорте, доза 160 2 раза в день. Астма вирусиндуцированная. Остаточный кашель после ОРВИ длительно. Сейчас по льготе предлагают релвал эллипта. Никто не гарантирует, что он будет и дальше по льготе. Стоит ли переходить на релвал? Или продолжить симбикорт. С гормона на гормон не утяжелит ли астму. Мне 17 лет. Благодарю Вас за все!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-18 19:54
Если обострения редко, то релвар будет работать неплохо.
-1
Мария 2020-12-19 09:16
Евгений Фёдорович, спасибо Вам за ответ, 1. можно ли сочетать пр необходимости релвал и симбикорт. 2. возможен ли переход с релвала обратно на симбикорт, не утяжелит ли это астму. Благодарна Вам за все ответы,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-19 22:16
Сочетать можно. Обострени могут быть, но реже, чем без ингаляторов.