Астма бронхиальная

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Частые обструктивные бронхиты были!
Здравствуйте, ребёнок 6 лет уже в продолжение 2 лет периодически кашляет сухим кашлем иногда продуктивным, длится может до 6 месяцев и потом исчезает вроде но не насовсем, снова слышны кашли, начинается все с орви а потом кашель остаётся как хронический, сухой грубый кашель, аллергологи лечили монтелларом, хотя пробы ничего не выявили, делали ингаляци Беродуалом и Пульмикортом, терапевт лечил нас часто и долго, чуть что орви и кашель, сейчас с июля этого года и по сегодняшний день кашляем, были у пульмонолога и провели спирометрию и назначили 7 дней Беродуал и Пульмикорт, я стала сомневаться что лечение правильное т. к характер кашля такой же, подумываю может все таки психогенный кашель? Кашель усиливается при нагрузке физической, также умственной и от потока свежего воздуха, буду благодарна если посоветуйте как дальше действовать? Как излечить ребёнка от кашля, пульмонолог предполагает астму, ночью изредка покашливать начала, раньше только днём

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-10-11 22:33
По спирограмме типичная астма с недостаточным контролем. Вместо небулайзерной терапии лучше использовать дуоресп или симбикорт 4.5/160 2 раза в день. Монтелар показан если есть высокий иммуноглобулин Е или эозинофилов более 4 процентов в оак