Изменение терапии бронхиальной астмы

Спрашивает: Tanya81
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. Моему сыну 7 лет. С 4 лет стоит диагноз Бронхиальная астма (атопическая, персистирующая, легкой степени тяжести, контролируемая) . Последние 3 года находимся на базовой терапии серетидом. Сначала в дозе 25/125 по 1 вдоху 2 раза в день, последний год в дозе 20/50 по 1 вдоху 2 раза в день. Во время ОРВи дозу увеличиваем до 2 вдохов 2 раза в день, т. к. сила выдоха снижается (контролируем пикфлоуметром). На фоне данного лечения чувствует себя хорошо. Приступов удушья давно не было, физическую нагрузку переносит хорошо. Летом вообще делали перерыв в лечении. При последнем недавнем посещении врача аллерголога (у которого наблюдаемся) сделали ФВД: ОФВ 1 – 130%, нарушений нет; при осмотре дыхание визикулярное, хрипов нет. В результате врачём изменена терапия. Назначен Сальбутамол 100 мкг/доза по 2 вдоха 2 раза в день 60 дней и Беклазон Эко 100 мкг/доза по 1 вдоху 2 раза в день 90 дней. Сомневаюсь в целесообразности данной замены. Действительно ли новая комбинация лекарств лучше, ведь дозы получаются выше? Да и про Сальбутамол нам раньше говорили, что его не рекомендуется применять без перерыва дольше 5-6 дней.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-01 08:23
Здравствуйте, Татьяна! В терапии бронхиальной астмы использщуется ступенчатая терапия, принцип которой минимальное количество препаратов при максимальном эффекте. Ступеней на сегодня 5: от самой легкой, первой до самой тяжелой 5. Однако есть постоянная и периодическая астма. При постоянной используется базисная терапия, а при переодической только тиерапия по потребности. Скорее всего Ваш доктор и делает упор на эту терапию. Но при ухудшении или снижении показателей пикфлуо стоит вернуться на базисную терапию. Большую роль играет вакцинация от гриппа, занятия спортом, пешеходная нагрузка с положительным эмоциональным фоном.