Астма или что-то иное?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, дискинезия желточном выводящих путей
Здравствуйте, осенью 2017 мне поставили диагноз бронхиальная астма смешенного типа, но ни разу у меня не было приступа хоть немного напоминающего астматический. Всё это время периодически присутствует кашель иногда сухой иногда со скудным обхождением прозрачной мокроты (реже белой или желтой), во время так называемых приступов у меня нет свистов, хрипов, я могу сделать выдох, но не могу глубоко вдохнуть (это преследует не только во время так называемых приступов, затруднённый глубокий вдох приследует меня года три) Назначенные аллергологом и пульманологом препараты не оказывали никакого эффекта, а от Вентолина (использовала во время поиступа) однажды стало ещё хуже. Последний раз так называемый приступ был зимой, то есть с зимы меня мучает просто периодический кашель и иногда тяжесть глубокого вдоха. Но перейду к конкретной ситуации.
На данный момент я нахожусь на стационаре в инфекционном отдалении, было подозрение на кишечную инфекцию, но мне уже стало намного лучше т меня здесь держать потому что анализы не пришли. Из лекарств дают панкреатин и антибиотик ципрофлоксацин. С самого первого дня что я сюда попала меня мучает сильный кашель и ярковыраженный затруднённый глубокий вдох. Чтобы облегчить это врач назначила мне ингаляции физ. Раствором, но стало только хуже. Вчера был ужасный приступ, я кашляла, мокрота не отходила, не могла сделать глубокий вдох, а потом произошло нечто странно я начала откашливать как будто из носа прозрачно белые сгустки слизи, когда откашливалась их становилось легче, а потом снова, вентолин использовать побоялась, просто пила горячее питье и сидела у окна. Спустя часа четыре этих мучений уснула. Утром проснулась, боль в груди, затруднённый глубокий вдох и кашель остались.
Скажите стоит ли принять форадил комби и что то от аллергии? Или это бесполезно? Потому что как мне кажется это не похоже на астму. Следующий приём у моего лечащего врача осенью, что можно было бы предпринять за это время без вреда для меня. А
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 августа 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-26 08:56
Здравствуйте, Валерия!
Для уточнения диагноза необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола при условии отмены ингаляционных препаратов на сутки, которую в условиях инфекционной больницы не сделают и общий иммуноглобулин Е(тоже не их обследование).
Ингаляции физраствора может вызвать отек бронхов и усилить кашель. Воду надо пить лучше щелочную типа ессентуки 4 или Нагутская.
Валерия 2018-08-26 11:01
А подскажите пожалуйста можно ли принять зодак? Валериану?
Вчера во время так сказать приступа я не использовала медикаменты, а лишь пила тёплое питье.
Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-26 12:20
Валериану разве что для усиления психотерапевтического эффекта нашего сайта)
Зодак очень слабый. Если есть хоть какие-то проявления аллергии (заложенность носа, сыпь, чихание, красные глаза), то после сдачи общего ИГЕ и получения результата стоит пройти курс мотелукаста.