Кашель во время беременности

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, кашель длится около 3 недель. Началось с болей в горле, лечила гексоралом. Затем болеть перестало но начался кашель. Принимала микстуру от кашля, затем мукалтин с таблетками от кашля и сироп корня солодки. Мокрота отходила буквально первые 2 дня только, затем преимущественно сухой кашель, но слышно было что мокрота есть. Далее начала лечение ацц. Принимала 5 дней, но узнав что наступила беременность (1-2 недели) прекратила пить ацц. Кашель постоянный, особенно усиливается вечером, мешает уснуть. Во время сна кашля нет. Утром кашель влажный, мокрота не отходит, затем днем сухой. Подскажите чем можно лечить в таком положении?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-03 20:43
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Беременным Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.