Кашель во время планирования беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: С рождения болею различними ОРЗ, ОРВИ и. д, легкий насморк появляется при чихании, больной желудок. Сколиоз. Голова часто болит. Давление в голове повышеное часто мучает.
Здравствуйте, планирую беременность (1 ребёнок уже есть) и заболела кашлем и насморком. В горле сначала душил сухой кашель(пару дней), теперь какой то раздражающий-дерёт горло-и приходится прокашлятся чтоб стало легче. Начала пить Афлубин, Пектолван плющ, Пертуссин. А потом поняла что а вдруг там зацепилось-и начала беременность, а я лекарства принимаю противопоказанные. Лекарства пила только 1 день, но и до этого пила таблетки от головы(Фармадол, Андипал-часто мучает давление). Чем может повредить плоду, если я принимала эти лекарства, хоть и немного? И чем можно лечиться во время планирования беременности? Мужу тоже наверное в этот период воздержаться от лекарства? (За несколько месяцев ещё не забеременела, в этом месяце месячные ещё не наступили, но и до задержки ещё до 27.07.16(последние были 27,06,16). Вчера была мазня серо-коричневая, сегодня ничего пока что не было. Состояние как обычно. Базальную измеряю неправильно, встаю часто ночью в туалет, то ребёнка на горшок высаживаю, а по времени как вспомню утром(будильник не всегда слышу). Исходя из того как меряла, во второй фазе температура прыгает, то ниже 37, то чуть выше. Волнуюсь как бы не было ни выкидыша ни замершой(в прошлом, до рождения первого ребёнка были 2 замершие беременности с двойнями на ранних стадия(4 и 10 нед). У меня отр. Резус, у мужа полож.). Не повлияют ли лекарства на различные пороки ребёнка, у читывая что не так и много я принимала, но всё же принимала?
Теги: кашель при планировании беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июля 2016 года

3 ответа

Добрый день, для профилактики замечания плода вам нужно принимать дуйастона с 15 по 24 день цикла, на этом фоне беременеть и далее принимать постоянно до 8-9 недели беременности. Также фолио по 1 т. В день вам и мужу за 3 месяца до беременности и до 12 недели. Для исключения беременности можете сдать кровь на хгч, он должен повышаться уже через 7-10 дней после имплантации плодного яйца. Препараты, которые вы принимали не токсичны, на плода они негативно не действуют.
Платная консультация
Мария 2017-08-03 10:03
Здравствуйте! Тоже оказалась в похожей ситуации, но лекарства не принимала, и кашель очень сильный был + чихание. Скажите, пожалуйста, это не могло повлиять на беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 09:52
Здравствуйте. Не совсем поняла вопрос. О каком сроке речь?