Кашель, "тяжесть в легких"

Спрашивает: Kristina.
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, с легкими никогда проблем не было, А сейчас (1-1.5 недели назад) Появились такие симптомы:
1) Сухой кашель, утром, ночью и иногда днем, но редко.
2) Какая то "тяжесть" в легких, при глубоком вдохе чувствуется боль, не сильная.
3) После даже не значительных физ. Нагрузок появилась отдышка. Например: спуститься с лестницы, пройти немного быстрым шагом, пробежаться, и даже когда разговариваю, ощущение что воздуха не хватает, отдышка проходит сама спустя 15-20 минут.
Я не курю, около месяца назад делала флюорографию- все чисто, ничего не было. Я не болела в последнее время.
Вопросы:
1. Что это может быть?
2. Насколько это серьезно?
3. К каким врачам следует обратиться, какие мед. Процедуры пройти?
Заранее большое спасибо за ответ.)
Теги: тяжесть в легких и сухой кашель, иногда тяжесть в легких и кашель
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 января 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-23 22:16
Здравствуйте, Кристина!
Такая проблема существует и называется "гипервентиляционный синдром". Ничего смертельного, вопросы регуляции, завязанные на позвоночник, гормоны и сосуды одновременно. Посоветую почитать материал на www.bee2bee.com.ua, все достаточно просто и понятно. Если останутся вопросы, буду рад помочь.
Kristina. 2017-01-24 20:39
Спасибо большое. А спортом пока нельзя заниматься? И еще один вопрос, за месяца 3, до этого поднималось резко давление 210/160 при рабочем 110/70. Это может быть связано?
Огромное спасибо за ответ.)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-24 20:55
Спорт спорту рознь: взрывные виды способствуют повышению АД, но и повышают устойчивость организма к космическим перегрузкам. При нарушении регуляции могут быть срывы, поэтому и тренировочный, плавный, с возрастающими и убывающими нагрузками.